Тайна государственная

132

См. Измена и Шпионство..

Значения в других словарях
Таймырское

Пресноводное оз. Енисейской губ. И у., в Туруханском крае, расположено в бассейне р. Таймыры. Оно состоит из 5 частей. Дл. С З на В более 100 в. Несмотря на его кажущуюся обширность, оно не представляет большой сплошной массы воды, заливы его мелководны и при убыли воды, в меженное время, некоторые из них пересыхают. Отлогие берега оз. Обнесены высокими широкими грядами хрящевых галек. На С и З оз. Омывает отвесные скалы подходящего к нему хребта Бырранга. На оз. Несколько о-вов конической формы..

Тайна военная

Сохранение предприятия в тайне в военном деле имеет большое значение, потому что всякое действие противника становится менее опасным, если можно своевременно приготовиться к противодействию. Существует афоризм. "всякому маневру отвечает свой контрманевр, лишь бы минута не была упущена". Внезапность есть лучшее средство для подготовки успеха. Поэтому все мастера военного дела старались держать свои замыслы в тайне от противника. Еще Фридрих Великий говорил, что "если бы спальный колпак знал его з..

Тайна корреспонденции

Признается и охраняется законодательством всех современных европейских государств. Мерами ограждения ее от нарушения со стороны правительственных агентов служат, во-первых, запреты уголовных кодексов, во-вторых — недопущение или допущение лишь с специальными ограничениями осмотра и выемки корреспонденции до ее доставления по назначению лицами, производящими дознания и предварительные следствия. В действующем у нас почтовом уставе (изд. 1857 г.) прямого определения по настоящему предмету не имеет..

Тайна обязательная

(профессиональная). — Некоторые звания, должности и занятия сопряжены при своем практическом осуществлении с получением сведений и обнаружением обстоятельств, оглашение которых может повредить в общественном мнении, а иногда и перед лицом карательного закона, спокойствию, доброму имени, общественному и служебному положению отдельного лица или целой группы лиц, образующих семью или поколение. Поэтому получение таких сведений и обнаружение таких обстоятельств путем, имеющим отношение к пользованию..

Дополнительный поиск Тайна государственная Тайна государственная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайна государственная" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайна государственная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 21 символа