Тайна военная

122

Сохранение предприятия в тайне в военном деле имеет большое значение, потому что всякое действие противника становится менее опасным, если можно своевременно приготовиться к противодействию. Существует афоризм. "всякому маневру отвечает свой контрманевр, лишь бы минута не была упущена". Внезапность есть лучшее средство для подготовки успеха. Поэтому все мастера военного дела старались держать свои замыслы в тайне от противника. Еще Фридрих Великий говорил, что "если бы спальный колпак знал его замыслы, то он бросил бы его в печь". Наполеон запрещал оглашать во время военных действий что-либо касающееся армии или флота, за исключением перепечаток из официальной газеты. Приказано было на почтовых станциях и на границе давать лошадей только военным курьерам.

Передвижения резервной армии перед началом кампании 1800 г. Были известны только четырем лицам во Франции. Бонапарту, Бертьё, Мареско и Гассенди. А между тем вся Европа знала, что армия формируется, так как объявлено было о сборе ее в Лионе. Туда съехались агенты всех государств следить за формированием. Оказалось, что медленно собирались новобранцы, выздоравливающие больные, раненые и ничего серьезного не приготовлялось. Вскоре посыпались карикатуры на эту армию. Изображали ее с Бонапартом во главе в образе И. Христа, въезжающего в Иерусалим, окруженного нищими, калеками на костылях и т. П. Быть осмеянным в эту минуту, говорит историк Бонапарта, было для него самое лучшее, это отвлекало внимание его врагов. Между тем четыре дивизии с разных концов Франции направлялись на берега Женевского озера, сами не зная куда и зачем идут, так как вся переписка по этому вопросу ведена была лично первым консулом и больше, чем на три-четыре перехода, маршрутов он не присылал.

К началу мая армия в 50000 чел. Собралась у Женевы и Лозанны, тотчас же двинулась через С. Бернард в Италию, вышла на сообщение армии Меласа к Милану — и через месяц, после победы при Маренго, кампания была окончена. Наполеон считал необходимым для серьезной переписки иметь два шифра. 1) один — его собственный, для сношений с командующими армиями в случае его отсутствия и 2) другой — для сношений его штаба с командирами корпусов. Он жаловался на то, что не может переписываться ни на каком шифре, так как в Париже и Лондоне есть лица, которые дешифрируют что угодно. "Я с досадой убедился, — говорит Наполеон в одном письме, — что один крестьянин пришел из Эльдитена в Либштадт. Когда же мы научимся служить. Ни один заяц не должен проскочить через линию аванпостов.

Первого, кто проберется, прикажите расстрелять, невинного или злоумышленника — безразлично. Ужас, наведенный этим, будет спасительным средством. Мы не знаем, что делает неприятель. Надобно, чтобы и он не знал о том, что мы делаем." Других взглядов держался Суворов. Желая, чтобы "каждый воин понимал свой маневр", он не требовал хранения предприятия в тайне и говорил. "Т. Есть только предлог, больше вредный, чем полезный. Болтун и без того будет наказан".Н. П. М..

Значения в других словарях
Таймырский полуостров

Сев. Ледовитого океана, Енисейской губ. И у., в Туруханском крае. Он делится на две части. Восточную, несколько большую, и западную, разделяемые между собою р. Нижнею Таймырою и Т. Заливом. В зап. Части береговая линия полуо-ва начинается от Пясиной губы, тянется к ССЗ до мыса Поворотного, затем на СВ до мыса Паландера, отсюда к В и ЮВ до Т. Губы. В вост. Части береговая линия, начинаясь от Т. Губы, тянется к СЗ до мыса Медвежьего Яра, затем, поворачивая на ЮВ по южному берегу бухты Толя, от нее..

Таймырское

Пресноводное оз. Енисейской губ. И у., в Туруханском крае, расположено в бассейне р. Таймыры. Оно состоит из 5 частей. Дл. С З на В более 100 в. Несмотря на его кажущуюся обширность, оно не представляет большой сплошной массы воды, заливы его мелководны и при убыли воды, в меженное время, некоторые из них пересыхают. Отлогие берега оз. Обнесены высокими широкими грядами хрящевых галек. На С и З оз. Омывает отвесные скалы подходящего к нему хребта Бырранга. На оз. Несколько о-вов конической формы..

Тайна государственная

См. Измена и Шпионство.. ..

Тайна корреспонденции

Признается и охраняется законодательством всех современных европейских государств. Мерами ограждения ее от нарушения со стороны правительственных агентов служат, во-первых, запреты уголовных кодексов, во-вторых — недопущение или допущение лишь с специальными ограничениями осмотра и выемки корреспонденции до ее доставления по назначению лицами, производящими дознания и предварительные следствия. В действующем у нас почтовом уставе (изд. 1857 г.) прямого определения по настоящему предмету не имеет..

Дополнительный поиск Тайна военная Тайна военная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайна военная" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайна военная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 13 символа