Таймырское

97

Пресноводное оз. Енисейской губ. И у., в Туруханском крае, расположено в бассейне р. Таймыры. Оно состоит из 5 частей. Дл. С З на В более 100 в. Несмотря на его кажущуюся обширность, оно не представляет большой сплошной массы воды, заливы его мелководны и при убыли воды, в меженное время, некоторые из них пересыхают. Отлогие берега оз. Обнесены высокими широкими грядами хрящевых галек. На С и З оз. Омывает отвесные скалы подходящего к нему хребта Бырранга. На оз. Несколько о-вов конической формы и скалистых, получивших свои названия от посетившего оз. Академика Миддендорфа, как то. О-ва Купфера, Федорова, Савича и Струве. Берега озера совершенно пустынны, но посещаются инородцами. С вост. Стороны в озеро впадают рч. Фомичева и Односочная.Н.

Л..

Значения в других словарях
Таймырский залив

Северного Ледовитого океана, Енисейской губ. И у., в Туруханском крае. Длина до 125 в., ширина при входе до 120 в. В юго-юго-вост. Конце. До 75 в. Залив с 3 примыкает к берегу о-ва Таймыра и к материку, с В к Т. Полуо-ву (короля Оскара). Залив никем исследован не был.. ..

Таймырский полуостров

Сев. Ледовитого океана, Енисейской губ. И у., в Туруханском крае. Он делится на две части. Восточную, несколько большую, и западную, разделяемые между собою р. Нижнею Таймырою и Т. Заливом. В зап. Части береговая линия полуо-ва начинается от Пясиной губы, тянется к ССЗ до мыса Поворотного, затем на СВ до мыса Паландера, отсюда к В и ЮВ до Т. Губы. В вост. Части береговая линия, начинаясь от Т. Губы, тянется к СЗ до мыса Медвежьего Яра, затем, поворачивая на ЮВ по южному берегу бухты Толя, от нее..

Тайна военная

Сохранение предприятия в тайне в военном деле имеет большое значение, потому что всякое действие противника становится менее опасным, если можно своевременно приготовиться к противодействию. Существует афоризм. "всякому маневру отвечает свой контрманевр, лишь бы минута не была упущена". Внезапность есть лучшее средство для подготовки успеха. Поэтому все мастера военного дела старались держать свои замыслы в тайне от противника. Еще Фридрих Великий говорил, что "если бы спальный колпак знал его з..

Тайна государственная

См. Измена и Шпионство.. ..

Дополнительный поиск Таймырское Таймырское

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таймырское" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таймырское, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа