Тайник

84

Или тайничок птицеловный — то же, что понцы (см.), но только из одной сети, употребляется для ловли мелких птиц и притом в небольшом числе. Т. Называются также сети для крытия голубей (см. Голубиная охота)..

Значения в других словарях
Тайна частная.

— Разглашение Т. Между частными лицами, составляющее, в общем правиле, поступок только безнравственный, приобретает при условии противозаконности способа проникновения в чужую Т. И оскорбительности оглашенного сведения характер уголовно наказуемого деяния, примыкающего к группе посягательств против личной чести. Так смотрит на настоящий вопрос действующее право, определяющее в ст. 137 уст. О наказ, налаг. Мировыми судьями, "за разглашение, с намерением оскорбить чью-либо честь, сведений, сообщен..

Тайная розыскная канцелярия

См. Преображенский приказ и канцелярия.. ..

Тайник рыболовный

Неподвижная (ставная) рыболовная снасть, состоящая из трех отдельных частей. Окола, поддона и стены. Окол составляется из укрепляемых в воде на кольях сетяных полотнищ. Два полотнища, каждое в 5 саж. Длины, образуют как бы две стороны равнобедренного треугольника, третья же сторона состоит из двух полотнищ (щёк), вдающихся внутрь треугольника и оставляющих между собою узкий проход (воротца) шириною в 6 врш. К нижним тетивам сетей окола привязывается сеть, образующая дно окола и называемая поддон..

Тайнинское

Сел. Московской губ., в 13 в. От г. Москвы и в 2 в. От платформы Моск.-Арх. Ж. Д. Т., на р. Яузе. В XIV в. Т. Принадлежало участнику Куликовской битвы кн. Владимиру Андреевичу Серпуховскому. В 1555 г. Царь Иоанн Грозный, возвращаясь из казанского похода, ночевал здесь, ожидая торжественной встречи. В Т. В те же времена стояла так назыв. "Содомова палата", в которой происходили разгульные пиры опричников Малюты Скуратова, кн. Вяземского, Басмановых и др. В 1605 г. Лжедмитрий торжественно встретил..

Дополнительный поиск Тайник Тайник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайник" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа