Тайнинское

92

Сел. Московской губ., в 13 в. От г. Москвы и в 2 в. От платформы Моск.-Арх. Ж. Д. Т., на р. Яузе. В XIV в. Т. Принадлежало участнику Куликовской битвы кн. Владимиру Андреевичу Серпуховскому. В 1555 г. Царь Иоанн Грозный, возвращаясь из казанского похода, ночевал здесь, ожидая торжественной встречи. В Т. В те же времена стояла так назыв. "Содомова палата", в которой происходили разгульные пиры опричников Малюты Скуратова, кн. Вяземского, Басмановых и др. В 1605 г. Лжедмитрий торжественно встретил в Т. Свою мнимую мать, царицу-инокиню Марфу, и просил ее благословения на царство. Царь Алексей Михайлович и имп. Елизавета Петровна ездили сюда на соколиную охоту. Дворец, построенный имп. Елизаветою, сгорел в конце XVIII в. Сохранилась замечательной архитектуры церковь, построенная в XVI в..

Значения в других словарях
Тайник

Или тайничок птицеловный — то же, что понцы (см.), но только из одной сети, употребляется для ловли мелких птиц и притом в небольшом числе. Т. Называются также сети для крытия голубей (см. Голубиная охота).. ..

Тайник рыболовный

Неподвижная (ставная) рыболовная снасть, состоящая из трех отдельных частей. Окола, поддона и стены. Окол составляется из укрепляемых в воде на кольях сетяных полотнищ. Два полотнища, каждое в 5 саж. Длины, образуют как бы две стороны равнобедренного треугольника, третья же сторона состоит из двух полотнищ (щёк), вдающихся внутрь треугольника и оставляющих между собою узкий проход (воротца) шириною в 6 врш. К нижним тетивам сетей окола привязывается сеть, образующая дно окола и называемая поддон..

Тайнмут

(Tynemouth) — гор. В англ. Графстве Нортумберланд, на лев. Бер. Р. Тайн, при впадении ее в Сев. Море. Купанья. Старинный замок XI стол., на высокой скале, служащий ныне для военных складов. Жителей 46588 (1900).. ..

Тайнобрачные

Группа растений, установленная впервые Линнеем и составляющая 24-й класс (Cryptogamia) его половой системы. В эту группу Линней соединил все те растения (папоротники, хвощи, плауны, мхи, грибы, лишайники и водоросли), у которых не было еще в то время констатировано полового процесса ("брака"), так как у этих растений нет резко выраженных цветов, единственного, по понятиям того времени, места, где возможен половой процесс. Иначе растения этой группы называются "бесцветковыми". То и другое названи..

Дополнительный поиск Тайнинское Тайнинское

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайнинское" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайнинское, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа