Тайник рыболовный

91

Неподвижная (ставная) рыболовная снасть, состоящая из трех отдельных частей. Окола, поддона и стены. Окол составляется из укрепляемых в воде на кольях сетяных полотнищ. Два полотнища, каждое в 5 саж. Длины, образуют как бы две стороны равнобедренного треугольника, третья же сторона состоит из двух полотнищ (щёк), вдающихся внутрь треугольника и оставляющих между собою узкий проход (воротца) шириною в 6 врш. К нижним тетивам сетей окола привязывается сеть, образующая дно окола и называемая поддоном. К одному из углов окола прикрепляется против воротцев стена — сеть от 20 до 30 саж. Длины, устанавливаемая перпендикулярно к берегу. К нижним тетивам окола и стены привязываются грузила (кибасики), а к верхним тетивам — поплавки.

Т. Ставят у устьев рек, на мелких местах, для лова мелкой рыбы. Рыба, идущая вдоль берега, наталкивается на стену, заворачивает вдоль ее, ударяется в щеку, направляется ею к воротцам и через узкий их вход попадает внутрь окола, откуда уже не может выйти. Рисунок и план. См. В соч. Вениаминова "Рыболовство в России всеми орудиями и во все времена года" (М., 1876)..

Значения в других словарях
Тайная розыскная канцелярия

См. Преображенский приказ и канцелярия.. ..

Тайник

Или тайничок птицеловный — то же, что понцы (см.), но только из одной сети, употребляется для ловли мелких птиц и притом в небольшом числе. Т. Называются также сети для крытия голубей (см. Голубиная охота).. ..

Тайнинское

Сел. Московской губ., в 13 в. От г. Москвы и в 2 в. От платформы Моск.-Арх. Ж. Д. Т., на р. Яузе. В XIV в. Т. Принадлежало участнику Куликовской битвы кн. Владимиру Андреевичу Серпуховскому. В 1555 г. Царь Иоанн Грозный, возвращаясь из казанского похода, ночевал здесь, ожидая торжественной встречи. В Т. В те же времена стояла так назыв. "Содомова палата", в которой происходили разгульные пиры опричников Малюты Скуратова, кн. Вяземского, Басмановых и др. В 1605 г. Лжедмитрий торжественно встретил..

Тайнмут

(Tynemouth) — гор. В англ. Графстве Нортумберланд, на лев. Бер. Р. Тайн, при впадении ее в Сев. Море. Купанья. Старинный замок XI стол., на высокой скале, служащий ныне для военных складов. Жителей 46588 (1900).. ..

Дополнительный поиск Тайник рыболовный Тайник рыболовный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайник рыболовный" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайник рыболовный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа