Тайнобрачные

114

Группа растений, установленная впервые Линнеем и составляющая 24-й класс (Cryptogamia) его половой системы. В эту группу Линней соединил все те растения (папоротники, хвощи, плауны, мхи, грибы, лишайники и водоросли), у которых не было еще в то время констатировано полового процесса ("брака"), так как у этих растений нет резко выраженных цветов, единственного, по понятиям того времени, места, где возможен половой процесс. Иначе растения этой группы называются "бесцветковыми". То и другое название в настоящее время не имеет, однако, научного значения, во-первых, потому, что половой процесс (брак) открыт почти у всех представителей этой группы, а во-вторых, потому, что у некоторых из них (хвощей, плаунов) развиты такие же цветки, как напр.

У хвойных, которые исстари относятся к "цветковым" растениям. И уже в ранних естественных системах класс "Cryptogamia" был разбит на несколько групп, смотря по основным принципам той или другой системы. В системе Жюсье, напр., Т. Составляют еще все вместе один класс — бессемянодольных (Acotyledones). В системе Декандоля Т. Разбиты уже на две группы, так как папоротники, хвощи и плауны отнесены к сосудистым растениям (I. Plantae vasculares. II. Класс Endogenae. II подкласс Cryptogamae), а водоросли, лишайники, грибы и мхи к клеточным растениям [Plantae cellulares, два подкласса. I. Foliaceae (мхи) и II. Ahyllae (водоросли, грибы, лишайники)]. В системе Эндлихера Т. Также разбиты на две группы. Thallophyta (слоевцевые. Водоросли, грибы и лишайники) и Cormophyta (стеблевые.

Остальные Т.). В системе Эйхлера водоросли (лишайники) и грибы составляют I отдел, Thallophyta (слоевцевых), мхи — II отдел Bryophyta (мховых), а остальные Т. — III отдел, Pteridophyta (папоротникообразных). В новейшей систем Энглера Т. Разбиты на три группы I. Myxothallophyta (слизистые грибы), II. Euthallophyta (грибы, водоросли, лишайники) и III. Embryophyta Zoidiogama, или Archegoniatae (остальные Т.). Ради краткости и некоторого удобства название "Т." употребляется в науке и до сего времени, но, понятно, не в том значении, которое придавали этому термину раньше.С. Р..

Значения в других словарях
Тайнинское

Сел. Московской губ., в 13 в. От г. Москвы и в 2 в. От платформы Моск.-Арх. Ж. Д. Т., на р. Яузе. В XIV в. Т. Принадлежало участнику Куликовской битвы кн. Владимиру Андреевичу Серпуховскому. В 1555 г. Царь Иоанн Грозный, возвращаясь из казанского похода, ночевал здесь, ожидая торжественной встречи. В Т. В те же времена стояла так назыв. "Содомова палата", в которой происходили разгульные пиры опричников Малюты Скуратова, кн. Вяземского, Басмановых и др. В 1605 г. Лжедмитрий торжественно встретил..

Тайнмут

(Tynemouth) — гор. В англ. Графстве Нортумберланд, на лев. Бер. Р. Тайн, при впадении ее в Сев. Море. Купанья. Старинный замок XI стол., на высокой скале, служащий ныне для военных складов. Жителей 46588 (1900).. ..

Тайные науки

(фр. Sciences occultes, оккультизм) — общее название для алхимии, астрологии, магии, кабалы, онейрокритики, некромантии, хиромантии, заклинаний и других учений, основанных на суеверии и сохраняемых в тайне. Ср. Salvert, "De sciences occultes" (3 изд., П., 1856). Resie, "Histoire et traite des sciences occultes" (ib., 1857). "Dictionnaire des sciences occultes" Sr. 48 и 49 "Encyclopedie theologique", ib., 1846—1848). Lacroix (Bibliophile Jacob), "Curiosites des sciences occultes" (ib., 1884). Beh..

Тайные общества

Так называются союзы, образуемые для преследования таких религиозных или политических целей, которые не допускаются законом или для успеха которых организация общества должна иметь скрытый характер. Т. Общества, союзы и братства были известны в самой глубокой древности, как у первобытных, так и у цивилизованных народов. Т. Общества современных первобытных народов — обыкновенно религиозные учреждения, связанные с институтом табу (см.). Таковы напр. На зап. Берегу Африки, в Камеруне, орден "Эгбоэ"..

Дополнительный поиск Тайнобрачные Тайнобрачные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайнобрачные" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайнобрачные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 12 символа