Тайнмут

106

(Tynemouth) — гор. В англ. Графстве Нортумберланд, на лев. Бер. Р. Тайн, при впадении ее в Сев. Море. Купанья. Старинный замок XI стол., на высокой скале, служащий ныне для военных складов. Жителей 46588 (1900)..

Значения в других словарях
Тайник рыболовный

Неподвижная (ставная) рыболовная снасть, состоящая из трех отдельных частей. Окола, поддона и стены. Окол составляется из укрепляемых в воде на кольях сетяных полотнищ. Два полотнища, каждое в 5 саж. Длины, образуют как бы две стороны равнобедренного треугольника, третья же сторона состоит из двух полотнищ (щёк), вдающихся внутрь треугольника и оставляющих между собою узкий проход (воротца) шириною в 6 врш. К нижним тетивам сетей окола привязывается сеть, образующая дно окола и называемая поддон..

Тайнинское

Сел. Московской губ., в 13 в. От г. Москвы и в 2 в. От платформы Моск.-Арх. Ж. Д. Т., на р. Яузе. В XIV в. Т. Принадлежало участнику Куликовской битвы кн. Владимиру Андреевичу Серпуховскому. В 1555 г. Царь Иоанн Грозный, возвращаясь из казанского похода, ночевал здесь, ожидая торжественной встречи. В Т. В те же времена стояла так назыв. "Содомова палата", в которой происходили разгульные пиры опричников Малюты Скуратова, кн. Вяземского, Басмановых и др. В 1605 г. Лжедмитрий торжественно встретил..

Тайнобрачные

Группа растений, установленная впервые Линнеем и составляющая 24-й класс (Cryptogamia) его половой системы. В эту группу Линней соединил все те растения (папоротники, хвощи, плауны, мхи, грибы, лишайники и водоросли), у которых не было еще в то время констатировано полового процесса ("брака"), так как у этих растений нет резко выраженных цветов, единственного, по понятиям того времени, места, где возможен половой процесс. Иначе растения этой группы называются "бесцветковыми". То и другое названи..

Тайные науки

(фр. Sciences occultes, оккультизм) — общее название для алхимии, астрологии, магии, кабалы, онейрокритики, некромантии, хиромантии, заклинаний и других учений, основанных на суеверии и сохраняемых в тайне. Ср. Salvert, "De sciences occultes" (3 изд., П., 1856). Resie, "Histoire et traite des sciences occultes" (ib., 1857). "Dictionnaire des sciences occultes" Sr. 48 и 49 "Encyclopedie theologique", ib., 1846—1848). Lacroix (Bibliophile Jacob), "Curiosites des sciences occultes" (ib., 1884). Beh..

Дополнительный поиск Тайнмут Тайнмут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайнмут" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайнмут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа