Тайпале

108

(Taipale) — канал и шлюз в системе оз. Саймы. Из южн. Зал. Оз. Каллавеси в обход порога Коннускоски проведен кан. Коннус в оз. Коннусселкэ. Отсюда через расчищенное русло Леппэвирта, оз. Уннукка-иэрви и кан. Т. (в обход порогов Варкаус) устанавливается сообщение с озером Хаукивеси, которое составляет уже часть озера Саймы. Канал этот — один из важнейших в Финляндии и второй по выгодности. В 1898 г. Он вместе с кан. Коннус дал доход в 29320 фин. Мар. При расходе в 6826 мар. Судов по Т. Прошло 1591, по Коннус 2012.Н. Кн..

Значения в других словарях
Тайный совет

(Privy Council) — государственное учреждение в Англии, в настоящее время почти лишенное значения, но раньше игравшее очень важную роль. Его первоначальная история крайне туманна. Одно можно сказать с достоверностью. Появление Т. Совета было результатом дифференциации функции верховной власти, происшедшей при первых двух Эдуардах (1272—1327), и находится в связи с выделением трех судебных коллегий (суд королевской скамьи, суд общих тяжб, суд казначейства) и упрочением парламента как самостоятельн..

Тайный советник

См. Табель о рангах.. ..

Тайпенг

Главн. Гор. Британского окр. В госуд. Перак, на Малайском полуо-ве.. ..

Тайпинги

Или тай-пины — грозные китайские инсургенты, стремившиеся к ниспровержению маньчжурской династии (см. Китай). Поднятое ими восстание продолжалось с 1850 по 1864 г., распространясь на все провинции собственно Китая, за исключением лишь трех. Дай-цинская династия находилась на краю гибели. Только вмешательство англичан, французов и американцев помогло маньчжурам справиться с тайпингами. Вред, причиненный восстанием последних, не поддается исчислению. За 15 лет погибло до 20 миллионов человек. Гром..

Дополнительный поиск Тайпале Тайпале

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайпале" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайпале, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа