Тайпенг

96

Главн. Гор. Британского окр. В госуд. Перак, на Малайском полуо-ве..

Значения в других словарях
Тайный советник

См. Табель о рангах.. ..

Тайпале

(Taipale) — канал и шлюз в системе оз. Саймы. Из южн. Зал. Оз. Каллавеси в обход порога Коннускоски проведен кан. Коннус в оз. Коннусселкэ. Отсюда через расчищенное русло Леппэвирта, оз. Уннукка-иэрви и кан. Т. (в обход порогов Варкаус) устанавливается сообщение с озером Хаукивеси, которое составляет уже часть озера Саймы. Канал этот — один из важнейших в Финляндии и второй по выгодности. В 1898 г. Он вместе с кан. Коннус дал доход в 29320 фин. Мар. При расходе в 6826 мар. Судов по Т. Прошло 159..

Тайпинги

Или тай-пины — грозные китайские инсургенты, стремившиеся к ниспровержению маньчжурской династии (см. Китай). Поднятое ими восстание продолжалось с 1850 по 1864 г., распространясь на все провинции собственно Китая, за исключением лишь трех. Дай-цинская династия находилась на краю гибели. Только вмешательство англичан, французов и американцев помогло маньчжурам справиться с тайпингами. Вред, причиненный восстанием последних, не поддается исчислению. За 15 лет погибло до 20 миллионов человек. Гром..

Тайтирия

(санскр. Taittirîya = имя прилагат., произведенное от tittiri — куропатка = имя собственное одного древнего ведийского учителя или мудреца — рши) — в индийской литературе название так наз. Черной Яджур-веды, прилагаемое к стихотворному собранию (сангита) этого памятника и к другим ведийским текстам, с ним связанным. Существуют, таким образом, Т.-сангита, Т.-брахмана, Т.-араньяка, Т.-упанишад и Т.-пратишакхья. Все эти тексты напечатаны (главным образом в "Bibliotheca Indica") и частью переведены...

Дополнительный поиск Тайпенг Тайпенг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайпенг" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайпенг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа