Тайфун

135

Так называются сильные бури Китайского моря и его берегов, от китайских слов тай — большой и фун (фен, фын) — ветер. Однако метеорологи и моряки называют Т. Не все бури, а лишь бури циклонического характера (см. Циклоны), бывающие в данных странах с мая по половину ноября нов. Ст. Всего чаще они бывают в августе, сентябре и октябре, т. Е. В конце дождливого муссона (см. Муссоны) Восточной Азии, притом в более северной части области Т. Они бывают чаще в начале этого периода, в более южных — в конце. По времени наибольшего распространения, небольшим горизонтальным размерам, величине градиентов, силе ветров и ливней Т. Очень сходны с антильскими ураганами. Точно так же как и в последних, Т. Движутся в тропиках с В на З или с ЮВ на СЗ, около 20°—25° с.

Ш. Поворачивает на С и в средней части Китая и Южной Японии движутся обыкновенно с ЮЗ на З, т. Е. Как большинство циклонов средних широт. Большинство Т. Возникает, вероятно, около Филиппинских о-вов или на Тихом океане к В от них. Центры движутся медленно в тропиках, иногда около суток совершенно неподвижны. Т. Очень опасны, потому что моря, в которых они бывают, усеяны островами, рифами и мелями. Они опасны и для прибрежных жителей, жителей низовьев рек, так как сопровождаются большими и быстрыми подъемами воды. В области наибольшей силы Т. Находятся первоклассные метеорологические обсерватории в Маниле (15° с. Ш.), о-в Гонконг, и Цикавей близ Шанхая (31° с. Ш.). Они очень много сделали для изучения Т. Велики в этом отношении заслуги и японского центрального метеорологического бюро.

Сев. Части Т. Захватывают русский Южно-Уссурийский край и Порт-Артур с его окрестностями.А. В..

Значения в других словарях
Тайпинги

Или тай-пины — грозные китайские инсургенты, стремившиеся к ниспровержению маньчжурской династии (см. Китай). Поднятое ими восстание продолжалось с 1850 по 1864 г., распространясь на все провинции собственно Китая, за исключением лишь трех. Дай-цинская династия находилась на краю гибели. Только вмешательство англичан, французов и американцев помогло маньчжурам справиться с тайпингами. Вред, причиненный восстанием последних, не поддается исчислению. За 15 лет погибло до 20 миллионов человек. Гром..

Тайтирия

(санскр. Taittirîya = имя прилагат., произведенное от tittiri — куропатка = имя собственное одного древнего ведийского учителя или мудреца — рши) — в индийской литературе название так наз. Черной Яджур-веды, прилагаемое к стихотворному собранию (сангита) этого памятника и к другим ведийским текстам, с ним связанным. Существуют, таким образом, Т.-сангита, Т.-брахмана, Т.-араньяка, Т.-упанишад и Т.-пратишакхья. Все эти тексты напечатаны (главным образом в "Bibliotheca Indica") и частью переведены...

Тайша

(тай-чжи) — у монголов и калмыков племенной вождь, старейший родоначальник более или менее обширной родовой группы. Подобно ханам и контайшам, Т. Причислялись к категории старших владельцев (по ойратскому уставу), но занимали в сравнении с первыми несколько подчиненное положение. Звание Т. Приобреталось рождением. Оно присваивалось братьям и близким родственникам князей (ханов) и, согласно древним обычаям монголов, переходило по наследству, но не ко всем нисходщим Т., а лишь к старшему сыну его ..

Тайябас

(Tayabas) — главн. Гор. Пров. Того же имени на о-ве Люсон, в Филиппинском архип. Жит. (в 1877 г.) 20000.. ..

Дополнительный поиск Тайфун Тайфун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайфун" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайфун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа