Тайябас

135

(Tayabas) — главн. Гор. Пров. Того же имени на о-ве Люсон, в Филиппинском архип. Жит. (в 1877 г.) 20000..

Значения в других словарях
Тайфун

Так называются сильные бури Китайского моря и его берегов, от китайских слов тай — большой и фун (фен, фын) — ветер. Однако метеорологи и моряки называют Т. Не все бури, а лишь бури циклонического характера (см. Циклоны), бывающие в данных странах с мая по половину ноября нов. Ст. Всего чаще они бывают в августе, сентябре и октябре, т. Е. В конце дождливого муссона (см. Муссоны) Восточной Азии, притом в более северной части области Т. Они бывают чаще в начале этого периода, в более южных — в кон..

Тайша

(тай-чжи) — у монголов и калмыков племенной вождь, старейший родоначальник более или менее обширной родовой группы. Подобно ханам и контайшам, Т. Причислялись к категории старших владельцев (по ойратскому уставу), но занимали в сравнении с первыми несколько подчиненное положение. Звание Т. Приобреталось рождением. Оно присваивалось братьям и близким родственникам князей (ханов) и, согласно древним обычаям монголов, переходило по наследству, но не ко всем нисходщим Т., а лишь к старшему сыну его ..

Тайямулько

Или Тахамулько (Tajamulco) — гор. В Гватемальской респ., у подножия вулкана Т. Жителей 5300.. ..

Так

Название некоторых современных индусских кланов или родов, происходящее, по мнению некоторых историков Индии, от древнего имени Такшака, принадлежавшего к "змеиному роду" (Нагаванша). Те же имена (Такшака и Нагаванша) носила древняя династия, игравшая видную роль в Древней Индии. Потомками ее являются Таки, предки магометанской царской династии Гузерата, правившей до присоединения полуострова к империи Акбара. Имя Т. Носят и другие роды. В Центральном Доабе и Нижнем Рогилькхонде есть раджпуты Та..

Дополнительный поиск Тайябас Тайябас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайябас" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайябас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа