Так

112

Название некоторых современных индусских кланов или родов, происходящее, по мнению некоторых историков Индии, от древнего имени Такшака, принадлежавшего к "змеиному роду" (Нагаванша). Те же имена (Такшака и Нагаванша) носила древняя династия, игравшая видную роль в Древней Индии. Потомками ее являются Таки, предки магометанской царской династии Гузерата, правившей до присоединения полуострова к империи Акбара. Имя Т. Носят и другие роды. В Центральном Доабе и Нижнем Рогилькхонде есть раджпуты Танк. Другой клан, носящий это имя, живет около Джаму, недалеко от предполагаемого места древней столицы Такшашила или Таксила. Нет ничего невероятного, что сходство, замечаемое между именами Т., Такша, Такшашила, не случайно и указывает на взаимную их историческую связь.С.

Б—ч..

Значения в других словарях
Тайябас

(Tayabas) — главн. Гор. Пров. Того же имени на о-ве Люсон, в Филиппинском архип. Жит. (в 1877 г.) 20000.. ..

Тайямулько

Или Тахамулько (Tajamulco) — гор. В Гватемальской респ., у подножия вулкана Т. Жителей 5300.. ..

Так-кай

Струнный сиамский инструмент продолговатой формы, немного напоминающий ящерицу, с тремя отверстиями на деке для резонанса, с одной медной и двумя шелковыми струнами. На Т. Играют, как на гитаре.. ..

Така

Мера длины в Занзибаре = 7,316 м.. ..

Дополнительный поиск Так Так

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Так" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Так, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 3 символа