Таларии

114

(πτερόεντα, πέδαλα) — сапоги или сандалии с прикрепленными к ним крылышками. Считались атрибутами Гермеса (Меркурия) и Персея и давали им возможность подниматься на воздух..

Значения в других словарях
Талапоин

Сиамское название буддийских аскетов или монахов, известных под разными другими названиями, кроме Сиама, еще на о-ве Цейлоне и в Тибете. Их называют также бонзами. Название Т. Происходит от палийского слова Talâpat — пальмовый лист, которым сиамцы называют большой веер из пальмовых листьев, вделанных в тонкую деревянную раму. Веер Т. Всегда берут с собою при выходе из дому. Приверженцы буддизма обнаруживают величайшее почтение к Т., которых в Бирме называют Фонгхи (великая слава) или Рабан (сове..

Талар

(лат. Tunica talaris — платье, длинное до пят) — так в Зап. Европе исстари называлось одеяние католич. Духовенства, а затем и платье протестантских пасторов, судей и др.. ..

Талас

Р. В Сырдарьинской обл., орошающая значительную часть Аулиеатинского у. Т. Берет начало под именем Каракола почти под 74° в. Д. Из снегов южн. Склонов Александровского хребта и в верхнем течении направляется с В на 3 по узкому дикому ущелью, образуемому на С склонами Александровского хр., а на Ю горами Сусамыр, отделяющими систему Т. От р. Нарына. Приняв слева разветвленную систему Учь-кош-сая, Т. Уклоняется к СЗ и у сел. Дмитриевского вступает в более широкую долину, по которой течет в широком ..

Талассий

Любимец императрицы Ирины. Под его председательством состоялся в 786 г. В Константинополе собор с целью восстановить почитание икон.. ..

Дополнительный поиск Таларии Таларии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таларии" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таларии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа