Талас

101

Р. В Сырдарьинской обл., орошающая значительную часть Аулиеатинского у. Т. Берет начало под именем Каракола почти под 74° в. Д. Из снегов южн. Склонов Александровского хребта и в верхнем течении направляется с В на 3 по узкому дикому ущелью, образуемому на С склонами Александровского хр., а на Ю горами Сусамыр, отделяющими систему Т. От р. Нарына. Приняв слева разветвленную систему Учь-кош-сая, Т. Уклоняется к СЗ и у сел. Дмитриевского вступает в более широкую долину, по которой течет в широком русле, покрытом галькой и окаймленном кустарниками и деревьями. Лесная растительность имеется лишь в верхнем течении реки и в боковых труднодоступных ущельях. Пробившись затем по живописному ущелью через возвышенность Ча-арча и повернув на С, Т.

Разделяется на несколько протоков и образует покрытые луговой растительностью острова. Далее, обогнув Тек-турмас, зап. Оконечность Александровского хр., Т. Проходит мимо г. Аулиеата и пересекает почтовый тракт из Ташкента в Верный. Несколько верст севернее города на реке исчезают сады, она вступает в степь и, медленно направляясь на СЗ по границе песков Моюн-кум, впадает почти под 44° с. Ш. В степное оз. Кара-куль, представляющее в сущности разлив реки между песчаными буграми. Общая длина течения Т. Около 380—400 вер., из коих около половины в степи. Верхнее течение Т. До Аулиеата очень быстро. Высокая вода держится с мая до половины июля. Количество воды (в октябре) 958 куб. Фт. Нижнее течение реки маловодно и часто заносится песком, представляя ряд глубоких ям.

Вследствие обилия камышей эта часть течения реки привлекает много киргизов на зимовку. В ирригационном отношении Т. Имеет очень важное значение в средней своей части между горами Ча-арча и Аулиеата. Здесь из реки выведено 80 оросительных каналов и вся долина ее покрыта возделанными полями. В бассейне Т. Расположена большая часть русских поселений в Аулиеатинском у. Сырдарьинской обл.В. М..

Значения в других словарях
Талар

(лат. Tunica talaris — платье, длинное до пят) — так в Зап. Европе исстари называлось одеяние католич. Духовенства, а затем и платье протестантских пасторов, судей и др.. ..

Таларии

(πτερόεντα, πέδαλα) — сапоги или сандалии с прикрепленными к ним крылышками. Считались атрибутами Гермеса (Меркурия) и Персея и давали им возможность подниматься на воздух.. ..

Талассий

Любимец императрицы Ирины. Под его председательством состоялся в 786 г. В Константинополе собор с целью восстановить почитание икон.. ..

Талассия

(Thalassia König) — род растений из сем. Водокрасовых (Hydrocharitaceae, см. Водяные растения), с ползучими стеблями и пучками широколинейных листьев. Два вида. 1-й растет в Индийском и Тихом океане, 2-й — в Антильском море.. ..

Дополнительный поиск Талас Талас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Талас" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Талас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа