Талассий

102

Любимец императрицы Ирины. Под его председательством состоялся в 786 г. В Константинополе собор с целью восстановить почитание икон..

Значения в других словарях
Таларии

(πτερόεντα, πέδαλα) — сапоги или сандалии с прикрепленными к ним крылышками. Считались атрибутами Гермеса (Меркурия) и Персея и давали им возможность подниматься на воздух.. ..

Талас

Р. В Сырдарьинской обл., орошающая значительную часть Аулиеатинского у. Т. Берет начало под именем Каракола почти под 74° в. Д. Из снегов южн. Склонов Александровского хребта и в верхнем течении направляется с В на 3 по узкому дикому ущелью, образуемому на С склонами Александровского хр., а на Ю горами Сусамыр, отделяющими систему Т. От р. Нарына. Приняв слева разветвленную систему Учь-кош-сая, Т. Уклоняется к СЗ и у сел. Дмитриевского вступает в более широкую долину, по которой течет в широком ..

Талассия

(Thalassia König) — род растений из сем. Водокрасовых (Hydrocharitaceae, см. Водяные растения), с ползучими стеблями и пучками широколинейных листьев. Два вида. 1-й растет в Индийском и Тихом океане, 2-й — в Антильском море.. ..

Таласский Алатау

Горы в юго-вост. Части Сырдарьинской обл., составляющие одно из звеньев средней системы складок Тянь-Шаня, начинающейся на востоке хребтом Терскей-Алатау и заканчивающейся скалистым хребтом Кара-тау. Возвышаясь своими снежными вершинами над безбрежною равниною степей и пустынь, Т.-Алатау является первым могучим хребтом Тянь-Шаня, представляющимся путнику, который направляется с С в Туркестан. Хребет этот тянется с В на 3 (несколько севернее 42° сев. Широты) на протяжении около 200 вер. И отделяе..

Дополнительный поиск Талассий Талассий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Талассий" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Талассий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа