Фамилисты

122

Секта, основанная Генрихом Никлаэсом. Никлаэс род. В 1501 или 1502 г. В Мюнстере, был воспитан в строго католическом духе, в ранней юности мечтал о сверхчувственном и божеском и часто имел видения. С успехом пройдя латинскую школу, он продолжал торговое дело своего отца, составил себе большое состояние, много путешествовал, женился и обзавелся большой семьей. Прочитав сочинения Лютера, Никлаэс отнесся к ним и к их автору крайне враждебно, но сам принялся читать Библию и был привлечен к суду за сношения с еретиками и посажен в тюрьму. Вскоре освобожденный, он переселился в Амстердам, где за сношения с еретиками опять был посажен в тюрьму (1532 г.), но скоро выпущен на свободу. В 1540—41 г. Он выступил в качестве пророка и основателя секты, письменно изложил те откровения, которые он имел, изо дня в день чувствуя все более свое единство с Божественной волей и Божественным словом.

Не находя сочувствия, он переселился в Эмден, где оставался до 1560 г. Отсюда он распространял свои сочинения во все стороны и нашел приверженцев как в самом Эмдене, так и в Нидерландах, в Англии и во Франции. Свое большое торговое дело он продолжал вести по-прежнему. Своей проповедью он создал себе массу врагов, особенно среди анабаптистов, которые видели в нем опасного соперника. Правительству он также показался подозрительным. Хотя он и отрекся от всех своих сочинений, но принужден был бежать. Имущество его конфисковали, детей его некоторое время держали под арестом. Сам он в это время жил то в Кемпене, то в Утрехте, то в Кёльне, то мимоходом в Англии. Он организовал свою общину и заново издал свои произведения, объявляя свое дело делом Бога.

Кто не признавал его пророческого достоинства, тот был для него врагом Святого Духа. Свою секту он называл домом любви (huys der lieften, family of Love, familia caritatis) или Ф. Члены секты делились на различные степени священства, которые следовали друг за другом в строго иерархическом порядке. Для своих последователей Никлаэс ввел новую эру и календарь, расчитывая на вечное существование своего учения, заимствовавшего некоторые черты у анабаптистов, другие — у антитринитариев и антиномистов. Первые его последователи скоро отпали от него. Самая секта начала распадаться раньше его смерти, год которой неизвестен. В Нидерландах Ф. Пользовались некоторым значением. Еще в 1604 г. В Дортрехте было засвидетельствовано их существование.

В Англии они распространились гораздо больше, пока в 1580 г. Елизавета не приказала принять против них меры и сжечь их книги. Тщетно они старались приобрести расположение преемника Елизаветы Иакова I. В течение его царствования Ф. Исчезли бесследно. Обвинения Ф. В безнравственности — бездоказательны. См. Nippold, "Heinrich Niclaës und das Haus der Liebe", в "Zeitschrift für die historische Theologie" (Гота, 1862) и в "Protestantische Monatsblätter für innere Zeitgeschichte" (т. XXIII, Гота, 1864)..

Значения в других словарях
Фаматинит

Редкий минерал, химический состав SbS4Cu. Кристаллографическая система не выяснена.. ..

Фамилистер

(Familistère) — название ассоциации, основанной в Гизе (дпт. Эны во Франции) Годеном (см.). Ее задача — сделать "эквиваленты богатства" доступными для всех рабочих. Ф. В тесном смысле слова, помимо мастерских и магазинов, представляет собою "социальный дворец" (palais social), имеющий целью путем организации совместной жизни рабочих удовлетворять всем потребностям человека при наименьших расходах и с наибольшими выгодами. Ф. Основан в 1859 г., окончен в 1877 г. Годен предполагал "соединить извес..

Фамилия

См. Имя и Собственные имена.. ..

Фамильное прозвание

У древних римлян обозначается термином cognomen в отличие от родового имени — nomen и личного имени — praenomen. Под cognomen подразумевается ближайшим образом данная индивидуальному лицу кличка и затем уже установившееся прозвище. Поэтому cognomen по существу не отличается от praenomen. Так, у женщин praenomen без формальных изменений постепенно перешло в cognomen вследствие того, что их имена не имели официальной общепризнанности. Кроме того, множество древних praenomina (Agrippa, Numa, Postum..

Дополнительный поиск Фамилисты Фамилисты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фамилисты" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фамилисты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа