Фамилия

161

См. Имя и Собственные имена..

Значения в других словарях
Фамилистер

(Familistère) — название ассоциации, основанной в Гизе (дпт. Эны во Франции) Годеном (см.). Ее задача — сделать "эквиваленты богатства" доступными для всех рабочих. Ф. В тесном смысле слова, помимо мастерских и магазинов, представляет собою "социальный дворец" (palais social), имеющий целью путем организации совместной жизни рабочих удовлетворять всем потребностям человека при наименьших расходах и с наибольшими выгодами. Ф. Основан в 1859 г., окончен в 1877 г. Годен предполагал "соединить извес..

Фамилисты

Секта, основанная Генрихом Никлаэсом. Никлаэс род. В 1501 или 1502 г. В Мюнстере, был воспитан в строго католическом духе, в ранней юности мечтал о сверхчувственном и божеском и часто имел видения. С успехом пройдя латинскую школу, он продолжал торговое дело своего отца, составил себе большое состояние, много путешествовал, женился и обзавелся большой семьей. Прочитав сочинения Лютера, Никлаэс отнесся к ним и к их автору крайне враждебно, но сам принялся читать Библию и был привлечен к суду за с..

Фамильное прозвание

У древних римлян обозначается термином cognomen в отличие от родового имени — nomen и личного имени — praenomen. Под cognomen подразумевается ближайшим образом данная индивидуальному лицу кличка и затем уже установившееся прозвище. Поэтому cognomen по существу не отличается от praenomen. Так, у женщин praenomen без формальных изменений постепенно перешло в cognomen вследствие того, что их имена не имели официальной общепризнанности. Кроме того, множество древних praenomina (Agrippa, Numa, Postum..

Фамильный договор

(pacte de famille) — так называется договор, заключенный 15 авг. 1761 г. При министре Шуазеле между Францией и Испанией, троны которых в то время занимали представители рода Бурбонов — Людовик XV и Карл III. Целью договора было подорвать могущество Англии. Обе державы вступили в оборонительный и наступательный союз и гарантировали одна другой целость своих владений. После этого Испания приняла участие в Семилетней войне. Присоединиться к договору были приглашены и другие государи из фамилии Бурб..

Дополнительный поиск Фамилия Фамилия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фамилия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фамилия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа