Фамильный договор

116

(pacte de famille) — так называется договор, заключенный 15 авг. 1761 г. При министре Шуазеле между Францией и Испанией, троны которых в то время занимали представители рода Бурбонов — Людовик XV и Карл III. Целью договора было подорвать могущество Англии. Обе державы вступили в оборонительный и наступательный союз и гарантировали одна другой целость своих владений. После этого Испания приняла участие в Семилетней войне. Присоединиться к договору были приглашены и другие государи из фамилии Бурбонов — король неаполитанский и герцог Пармский. Влияние фамильного договора сказалось также в почти одновременном изгнании иезуитов из всех государств, где царствовали члены Бурбонского дома, и в их дружной и энергичной политике по отношению к римской курии, вследствие чего Папа Климент XIV принужден был в 1773 г.

Уничтожить орден иезуитов. Ha основании этого же договора Испания вступилась в 1793 г. За Людовика XVI и объявила войну Французской республике..

Значения в других словарях
Фамилия

См. Имя и Собственные имена.. ..

Фамильное прозвание

У древних римлян обозначается термином cognomen в отличие от родового имени — nomen и личного имени — praenomen. Под cognomen подразумевается ближайшим образом данная индивидуальному лицу кличка и затем уже установившееся прозвище. Поэтому cognomen по существу не отличается от praenomen. Так, у женщин praenomen без формальных изменений постепенно перешло в cognomen вследствие того, что их имена не имели официальной общепризнанности. Кроме того, множество древних praenomina (Agrippa, Numa, Postum..

Фаминский

(Виктор Иоасафович, род. В 1878 г.) — писатель, воспитанник Киевской духовной академии. Главные его труды. "Религиозно-нравственные воззрения Л. Аннея Сенеки (философа) и их отношение к христианству" (Киев, 1906, магист. Диссертация). "Цель и смысл жизни с христианской точки зрения" (1904). "Мораль языческого философа Сенеки и современное отношение к вопросам нравственности" (1905). "Значение религиозно-нравственных идей Сенеки" (1906).. ..

Фаминский Виктор Иоасафович

(род. В 1878 г.) — писатель, воспитанник Киевской духовной академии. Главные его труды. "Религиозно-нравственные воззрения Л. Аннея Сенеки (философа) и их отношение к христианству" (Киев, 1906, магист. Диссертация). "Цель и смысл жизни с христианской точки зрения" (1904). "Мораль языческого философа Сенеки и современное отношение к вопросам нравственности" (1905). "Значение религиозно-нравственных идей Сенеки" (1906).. ..

Дополнительный поиск Фамильный договор Фамильный договор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фамильный договор" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фамильный договор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 17 символа