Фаминский

92

(Виктор Иоасафович, род. В 1878 г.) — писатель, воспитанник Киевской духовной академии. Главные его труды. "Религиозно-нравственные воззрения Л. Аннея Сенеки (философа) и их отношение к христианству" (Киев, 1906, магист. Диссертация). "Цель и смысл жизни с христианской точки зрения" (1904). "Мораль языческого философа Сенеки и современное отношение к вопросам нравственности" (1905). "Значение религиозно-нравственных идей Сенеки" (1906)..

Значения в других словарях
Фамильное прозвание

У древних римлян обозначается термином cognomen в отличие от родового имени — nomen и личного имени — praenomen. Под cognomen подразумевается ближайшим образом данная индивидуальному лицу кличка и затем уже установившееся прозвище. Поэтому cognomen по существу не отличается от praenomen. Так, у женщин praenomen без формальных изменений постепенно перешло в cognomen вследствие того, что их имена не имели официальной общепризнанности. Кроме того, множество древних praenomina (Agrippa, Numa, Postum..

Фамильный договор

(pacte de famille) — так называется договор, заключенный 15 авг. 1761 г. При министре Шуазеле между Францией и Испанией, троны которых в то время занимали представители рода Бурбонов — Людовик XV и Карл III. Целью договора было подорвать могущество Англии. Обе державы вступили в оборонительный и наступательный союз и гарантировали одна другой целость своих владений. После этого Испания приняла участие в Семилетней войне. Присоединиться к договору были приглашены и другие государи из фамилии Бурб..

Фаминский Виктор Иоасафович

(род. В 1878 г.) — писатель, воспитанник Киевской духовной академии. Главные его труды. "Религиозно-нравственные воззрения Л. Аннея Сенеки (философа) и их отношение к христианству" (Киев, 1906, магист. Диссертация). "Цель и смысл жизни с христианской точки зрения" (1904). "Мораль языческого философа Сенеки и современное отношение к вопросам нравственности" (1905). "Значение религиозно-нравственных идей Сенеки" (1906).. ..

Фаминцын Александр Сергеевич

Музыкальный критик и композитор (1841—1896). Окончив университетский курс в Петербурге, Ф. Посвятил себя музыке. С 1865 по 1872 г. Он был профессором музыки и эстетики в СПб. Консерватории. Его лекции являются первым обширным и самостоятельным трудом в области истории музыки на русском языке. Позже Ф. Состоял секретарем Главной дирекции Имп. Рус. Муз. Общества. Соч. Его — оперы "Сарданапал" и "Уриэль Акоста", симфоническая картина "Шествие Дионисия", струнные квартеты (3) и фортепианные пьесы. К..

Дополнительный поиск Фаминский Фаминский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаминский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаминский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа