Фаминцын Александр Сергеевич

125

Музыкальный критик и композитор (1841—1896). Окончив университетский курс в Петербурге, Ф. Посвятил себя музыке. С 1865 по 1872 г. Он был профессором музыки и эстетики в СПб. Консерватории. Его лекции являются первым обширным и самостоятельным трудом в области истории музыки на русском языке. Позже Ф. Состоял секретарем Главной дирекции Имп. Рус. Муз. Общества. Соч. Его — оперы "Сарданапал" и "Уриэль Акоста", симфоническая картина "Шествие Дионисия", струнные квартеты (3) и фортепианные пьесы. Критические статьи Ф. Помещались. В "Голосе", "Пчеле", "Музыкальном листке", "Слове", "Petersburger Zeitung". С 1867 г. По 1871 г. Ф. Издавал журнал "Музыкальный сезон". Главную заслугу Ф. Как ученого музыканта составляют его труды. "Древняя индокитайская гамма" (СПб., 1889).

"Гусли — русский народный музыкальный инструмент" (СПб., 1890). "Домбра и сродные ей музыкальные инструменты русского народа" (балалайка, кобза, бандура, торбан, гитара. СПб., 1891). "Скоморохи на Руси" (СПб., 1889). Ф. Перевел на русский язык учебники гармонии, контрапункта и фуги Рихтера, "Учение о правильном построении модуляции" Дрезеке, издал "Русский детский песенник" и сборник 150 песен всех западноевропейских народов под названием "Баян". Обширный труд его "Словарь русских музыкальных деятелей" остался недоконченным.Н. С..

Значения в других словарях
Фаминский

(Виктор Иоасафович, род. В 1878 г.) — писатель, воспитанник Киевской духовной академии. Главные его труды. "Религиозно-нравственные воззрения Л. Аннея Сенеки (философа) и их отношение к христианству" (Киев, 1906, магист. Диссертация). "Цель и смысл жизни с христианской точки зрения" (1904). "Мораль языческого философа Сенеки и современное отношение к вопросам нравственности" (1905). "Значение религиозно-нравственных идей Сенеки" (1906).. ..

Фаминский Виктор Иоасафович

(род. В 1878 г.) — писатель, воспитанник Киевской духовной академии. Главные его труды. "Религиозно-нравственные воззрения Л. Аннея Сенеки (философа) и их отношение к христианству" (Киев, 1906, магист. Диссертация). "Цель и смысл жизни с христианской точки зрения" (1904). "Мораль языческого философа Сенеки и современное отношение к вопросам нравственности" (1905). "Значение религиозно-нравственных идей Сенеки" (1906).. ..

Фаминцын Андрей Сергеевич

Ординарный академик Императорской академии наук. Род. В 1835 г. Близ Москвы. По окончании курса в 3-й с.-петербургской гимназии поступил на естественное отделение физико-математического факультета СПб. Университета. Занимался ботаникой под руководством профессора Л. С. Ценковского. Еще студентом получил золотую медаль за работу "Естественная история хвойных с.-петербургской флоры". По окончании курса отправился на собственный счет за границу, где провел два года, работая в Гейдельберге, Фрейбург..

Фамнаф-Сарай

Город на горе Ефремовой, на север от горы Гааша. Город этот дан был в удел Иисусу Навину. Там он жил, там и похоронен. Во времена Евсевия показывали еще могилу Иисуса Навина в Ф.-Сарае, неподалеку от селения Фимна. Она известна была и Иерониму.. ..

Дополнительный поиск Фаминцын Александр Сергеевич Фаминцын Александр Сергеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаминцын Александр Сергеевич" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаминцын Александр Сергеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 28 символа