Хайно

97

Речка Архангельской губернии, Онежского уезда, впадает в Белое море, славится находимыми в нем жемчужными раковинами. Попадаются жемчужины довольно хорошего качества..

Значения в других словарях
Хайнидыгза

Небольшой хребет, отрог Сихотэ-Алиня, расположенный по правому берегу реки Малой Ситухи и вдоль правого берега Уссури, в 2—3 верстах от реки. Склоны, обращенные к реке, пологи и переходят или в береговые откосы, поросшие лесом, или в обширные луга, очень удобные для поселения.. ..

Хайпудырская губа

Обширный залив Северного Ледовитого океана, Архангельской губернии, Печорского уезда. Губа при входе с запада ограничивается мысом Мединским Заворотом, а с востока — Белковским Носом. Длина губы до 75 верст, ширина у входа до 80 верст, в середине до 30 верст. Глубина в устье и далее на 30 верст — до 60 футов. Отсюда внутрь губы от обоих берегов ее простираются большие мели, суживающие ее фарватер от 70 до 100 саженей, а глубина не превышает 18 футов, местами не более 10 футов. В губу впадают рек..

Хайфа

Приморский город в Палестине, расположен в Аккской бухте, у подножия Кармила. Город, основанный в 1761 г., особенно вырос за последнюю четверть века. Жителей 10 тысяч. Две мечети. Два монастыря, две французские школы и несколько церквей (католические и протестантские). Из X. Еженедельные рейсы в Триест (через Александрию) на пароходах австрийского Ллойда. В 1890-х гг. Начата была постройка железной дороги из X. В Дамаск, но за проведением 8 км приостановлена. Вывозится пшеница, маис, сезам и оли..

Дополнительный поиск Хайно Хайно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хайно" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хайно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа