Хайфа

101

Приморский город в Палестине, расположен в Аккской бухте, у подножия Кармила. Город, основанный в 1761 г., особенно вырос за последнюю четверть века. Жителей 10 тысяч. Две мечети. Два монастыря, две французские школы и несколько церквей (католические и протестантские). Из X. Еженедельные рейсы в Триест (через Александрию) на пароходах австрийского Ллойда. В 1890-х гг. Начата была постройка железной дороги из X. В Дамаск, но за проведением 8 км приостановлена. Вывозится пшеница, маис, сезам и оливковое масло. В окрестностях X. Оливковые плантации и виноградники. Мыловаренное производство. В 1869 г. На западной оконечности X. Основана немецкая колония вюртембергского общества тамплиеров, процветающая здесь и ныне. Древняя X. (Haifa el Atika) — была расположена в 2,5 км от современной и называлась у греков Sycaminum.

Разрушена во время крестовых походов.Ср. Olifant, "Haifa, or life in modern Palestine" (Лейпциг, 1887)..

Значения в других словарях
Хайно

Речка Архангельской губернии, Онежского уезда, впадает в Белое море, славится находимыми в нем жемчужными раковинами. Попадаются жемчужины довольно хорошего качества.. ..

Хайпудырская губа

Обширный залив Северного Ледовитого океана, Архангельской губернии, Печорского уезда. Губа при входе с запада ограничивается мысом Мединским Заворотом, а с востока — Белковским Носом. Длина губы до 75 верст, ширина у входа до 80 верст, в середине до 30 верст. Глубина в устье и далее на 30 верст — до 60 футов. Отсюда внутрь губы от обоих берегов ее простираются большие мели, суживающие ее фарватер от 70 до 100 саженей, а глубина не превышает 18 футов, местами не более 10 футов. В губу впадают рек..

Хакан

Царский титул, появившийся в северо-восточной Азии у народов тюркского племени. Впервые встречается в орхонских памятниках. Этот титул усвоили и монгольские императоры. На западе титул X. Сделался известным в Византии в VI в. Он существовал у хазар, вообще пользовался широким распространением. По-видимому, он сократился в хан и с течением времени утратил свое значение. В Персии титул хан присваивается губернаторам.. ..

Хаканий

(Эфзеледдин Ибрахим ибн-Али-Недджар, 1106—1199) — славнейший после своего современника Энвери из персидских поэтов-панегиристов, которыми был богат XII в. С его множеством возникших мелких династий. Отец X., Алий, был плотником в городе Гендже (ныне Елисаветполь) шахства Ширванского (ныне Бакинская губерния), где одновременно с рождением его сына утвердилась так называемая 2-я династия ширван-шахов в лице ее основателя Минучихра (царствовал около 1106—1136). Мальчика обучал его ученый дядя, Мирз..

Дополнительный поиск Хайфа Хайфа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хайфа" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хайфа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа