Халезова

99

(Myme, Mouchez) — остров близ восточного берега Кореи, под 34°40' с. Ш. И 128°5'40" в. Д. От Гринвича. Лежит в 10 верстах от берега. Горист и необитаем..

Значения в других словарях
Халев

(евр.) — сын Иефонниин, из рода Есрома, колена Иудина. X. Был в числе 12 соглядатаев земли Обетованной и вместе с Иисусом Навином успокаивал народ в возможности завладеть этой землей при помощи Божией (Числ. XIII, 31. XIV, 6 — 9). Χ. Также был в числе мужей, назначенных Богом для раздела земли Обетованной сынам Израилевым (Числ. XXIV, 17 — 19). При разделе Обетованной земли, X. Уступлен был Хеврон (Иис. Нав. XIV, 6 — 14). По смерти И. Навина, когда войны против оставшихся хананеев должны были пр..

Халезов

(Федор Антонович 1787—1866) — подполковник. Участвовал в Наваринском сражении, где был контужен. Производил наблюдения над склонением магнитной стрелки у о-ва Юссари, которые и обнародовал в обширной статье. "Испытание над примеченным неправильным действием магнитной стрелки у о-ва Юссари в 1815, 1816 и 1817 гг.", с приложением карты о-ва Юссари и окрестностей и с обозначением направления неправильного действия магнитной стрелки ("Записки Адмиралтейского Департамента", ч. IV).Ср. "Общий Морской ..

Халибеус

(Генрих-Мориц, 1796—1862) — был с 1839 г. Профессором философии в Киле. Наиболее известное его сочинение. "Historische Entwickelung der speculativen Philosophie von Kant bis Hegel" (первое изд. 1837, 5-е 1860 г.). Автор в 18 лекциях знакомит читателя в популярной форме с немецкими идеалистическими системами. Сочинение это не потеряло и в настоящее время своего значения. Другие сочинения X. "Phänomenologische Blatter" (1841). "Die moderne Sophistik" (1843). "Entwurf eines Systems d. Wissenschafto..

Дополнительный поиск Халезова Халезова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халезова" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халезова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа