Царский

116

(Иван Никитич, умер в 1853 г.) — известный собиратель русских древностей, московский первой гильдии купец, "чистый старообрядец", не чуждый, однако, и новшеств. Немецкого платья, театров, клубов. Знакомство с Кубаревым, Бодянским, Строевым, Погодиным и другими историками и археологами способствовало развитию в нем страсти к собиранию древностей. Уже в 1836 г. По его старопечатным книгам и рукописям составлено было П. М. Строевым "Описание", дополненное пять лет спустя. По каталогу 1848 г., из 749 рукописей к XIV в. Принадлежало 15 рукописей, к XV — 28, к XVI — 161, к XVII — 251. Среди этих рукописей впервые были найдены Кубаревым "Похвала Владимиру Ярославова времени", Бодянским — два слова еп. Климента и первое послание блаженного попа Леонта.

После 1848 г. Было приобретено Ц. Еще свыше 100 рукописей. Многие из актов, писцовых книг и летописей он жертвовал в "Общество истории и др. Росс.", которое помещало их в своих "Чтениях", и в "Одесское общество истории и древностей". Коллекциями летописей Ц. Пользовался для своих трудов Н. А. Иванов. Обширное собрание древнерусских житий святых послужило главным материалом для исследований А. Н. Муравьева и В. О. Ключевского. Много было собрано Ц. И древних икон. Немаловажную его заслугу составляет роскошное издание "Выходы царей Михаила Феодоровича, Алексея Михайловича и Феодора Алексеевича" (М., 1844). Все собранные Ц. Рукописи были после его смерти приобретены графом А. С. Уваровым..

Значения в других словарях
Царские часы

Совершаются в навечерия праздников Рождества Христова и Богоявления Господня и в Великую пятницу. Царскими они называются потому, что в константинопольской церкви на них присутствовали императоры со всем двором. В навечерия Рождества Христова и Богоявления часы (1, 3, 6 и 9) совершаются все вместе и отдельно от прочих служб. От обыкновенных часов Ц. Часы отличаются чтением некоторых особых псалмов взамен обычных, а также особыми песнопениями, паремиями и чтениями из апостола и Евангелия. Ц. Часы..

Царские, секта

Секта, появившаяся в с. Хрящевке Ставропольского у. Самарской губ. Адепты нового учения перестали ходить на сходы, отказываются принимать участие во многих мирских делах, не несут некоторых общественных повинностей, не исполняют некоторых приказов местных сельских властей и называют себя "Ц.". Главой этого учения выступила местная крестьянка Анна Юркина, одна из беднейших жительниц села Хрящевки. Объявив себя "царской уполномоченной", она начала якобы хлопотать о наделении крестьян "царской деся..

Царский и Императорский титул

Имеет троякую форму. Полную, сокращенную и краткую. Полный титул представляется в следующем виде (ст. 37 осн. Зак.). "Божиею поспешествующею милостию, Мы, ΝΝ, Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский. Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсониса Таврического, Царь Грузинский. Государь Псковский и Великий Князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский. Князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и ..

Царский Иван Никитич

(умер в 1853 г.) — известный собиратель русских древностей, московский первой гильдии купец, "чистый старообрядец", не чуждый, однако, и новшеств. Немецкого платья, театров, клубов. Знакомство с Кубаревым, Бодянским, Строевым, Погодиным и другими историками и археологами способствовало развитию в нем страсти к собиранию древностей. Уже в 1836 г. По его старопечатным книгам и рукописям составлено было П. М. Строевым "Описание", дополненное пять лет спустя. По каталогу 1848 г., из 749 рукописей к ..

Дополнительный поиск Царский Царский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа