Целестинцы

119

Монашеский орден, основанный отшельником Петром из Мурроне в Абруццах (впоследствии Папа Целестин V) в 1254 г. Папа Урбан IV даровал ему (1264) многие привилегии. Ц. Следуют уставу бенедиктинцев. В XIII—XIV вв. Ц. Основали много монастырей в Италии, Франции, Нидерландах и Германии. В настоящее время сохранилось лишь несколько целестинских м-рей в Италии..

Значения в других словарях
Целестин, Папа Римский

(Coelestin) — имя пяти пап. 1) Ц. I, святой (422—432), родом римлянин, безуспешно боролся с африканскими епископами, не признававшими права апелляции на их суд в Рим. На соборе 430 г. Осудил Нестория. Память 6 апреля. 2) Ц. II (1144—1146), тосканец родом, прежде кардинал Гвидо ди Кастелло. По просьбе французского короля Людовика VII отменил интердикт, наложенный его предшественником Папой Иннокентием II. 3) Ц. III (1191—98), прежде кардинал Гиацинт Орсини. 85 лет от роду избран на папский прест..

Целестина

Клавишный инструмент с 14-ю регистрами, представляющими соединение разных инструментов. В нем три клавиатуры. Ц. Изобретен Цинком в 1775 г.. ..

Целидоний

Епископ Безансонский (ум. В 451 г.). Св. Геларий, епископ Арелатский, отменил выбор Ц. На том основании, что он женат на вдове и один раз присутствовал в качестве судьи при совершении смертной казни. Ц. Обратился с жалобой к папе Льву I и был восстановлен им в епископском сане. Предполагают, что Ц. Был убит во время взятия Безансона Аттилой.. ..

Целии

(Cælii и Cœlii) — древнеримский плебейский род, признававший своим родоначальником этрусского предводителя Целеса Вибенну и распадавшийся на две фамилии — Кальдов и Руфов. Из представителей этого рода известны. 1) Публий Ц., сторонник консула-оптимата Марка Октавия во время междоусобной войны Мария с Суллою. В 87 г. Ц. Командовал гарнизоном в Плаценции и, когда город был взят марианцами, кончил жизнь самоубийством. 2) Гай Ц. Кальд в 107 г., будучи народным трибуном, предложил закон о подаче голо..

Дополнительный поиск Целестинцы Целестинцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целестинцы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целестинцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 10 символа