Целидоний

111

Епископ Безансонский (ум. В 451 г.). Св. Геларий, епископ Арелатский, отменил выбор Ц. На том основании, что он женат на вдове и один раз присутствовал в качестве судьи при совершении смертной казни. Ц. Обратился с жалобой к папе Льву I и был восстановлен им в епископском сане. Предполагают, что Ц. Был убит во время взятия Безансона Аттилой..

Значения в других словарях
Целестина

Клавишный инструмент с 14-ю регистрами, представляющими соединение разных инструментов. В нем три клавиатуры. Ц. Изобретен Цинком в 1775 г.. ..

Целестинцы

Монашеский орден, основанный отшельником Петром из Мурроне в Абруццах (впоследствии Папа Целестин V) в 1254 г. Папа Урбан IV даровал ему (1264) многие привилегии. Ц. Следуют уставу бенедиктинцев. В XIII—XIV вв. Ц. Основали много монастырей в Италии, Франции, Нидерландах и Германии. В настоящее время сохранилось лишь несколько целестинских м-рей в Италии.. ..

Целии

(Cælii и Cœlii) — древнеримский плебейский род, признававший своим родоначальником этрусского предводителя Целеса Вибенну и распадавшийся на две фамилии — Кальдов и Руфов. Из представителей этого рода известны. 1) Публий Ц., сторонник консула-оптимата Марка Октавия во время междоусобной войны Мария с Суллою. В 87 г. Ц. Командовал гарнизоном в Плаценции и, когда город был взят марианцами, кончил жизнь самоубийством. 2) Гай Ц. Кальд в 107 г., будучи народным трибуном, предложил закон о подаче голо..

Целий Aврелиан

— см. Медицина (история).. ..

Дополнительный поиск Целидоний Целидоний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целидоний" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целидоний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 9 символа