Целий Aврелиан

85

— см. Медицина (история)..

Значения в других словарях
Целидоний

Епископ Безансонский (ум. В 451 г.). Св. Геларий, епископ Арелатский, отменил выбор Ц. На том основании, что он женат на вдове и один раз присутствовал в качестве судьи при совершении смертной казни. Ц. Обратился с жалобой к папе Льву I и был восстановлен им в епископском сане. Предполагают, что Ц. Был убит во время взятия Безансона Аттилой.. ..

Целии

(Cælii и Cœlii) — древнеримский плебейский род, признававший своим родоначальником этрусского предводителя Целеса Вибенну и распадавшийся на две фамилии — Кальдов и Руфов. Из представителей этого рода известны. 1) Публий Ц., сторонник консула-оптимата Марка Октавия во время междоусобной войны Мария с Суллою. В 87 г. Ц. Командовал гарнизоном в Плаценции и, когда город был взят марианцами, кончил жизнь самоубийством. 2) Гай Ц. Кальд в 107 г., будучи народным трибуном, предложил закон о подаче голо..

Целий Аврелиан

См. Медицина (история).. ..

Целий Антипатр

(L. Caelius Antipater) — римский анналист эпохи Гракхов, составитель истории Второй Пунической войны. В отличие от старшего поколения анналистов Ц. Под влиянием греков заботился об изложении и придал своему труду риторический характер. Источниками для него служили Фабий Пиктор, Катон Старший (Origines), Энний и Силен. Ц. Охотно вставляет сочиненные им речи, равнодушен к географической и статистической точности, несвободен от преувеличений и партийности. Ливий в 3-й декаде своего труда пользовалс..

Дополнительный поиск Целий Aврелиан Целий Aврелиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целий Aврелиан" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целий Aврелиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 14 символа