Целийская гора

103

Или холм (Caelius mons) — в древнем Риме находилась в юго-восточной части города. Это выступающая с В. На З. Широкая продолговатая возвышенность длиной в 2 и шир. В ½ км. В северной части Ц. Холма, против Оппия, выделялся выступом отрог Caeliolus. Древние производили название холма от имени этруска Целеса Вибенны, который в благодарность за военную поддержку, оказанную одному из римских царей, получил территорию холма для поселения своего отряда. Исходя из того факта, что Ц. Холм принадлежал к числу городских кварталов, которые принимали участие в отправлении праздника Семихолмия (Septimontium, 11 дек.), следует признать, что он составлял часть городской территории уже в период расширения Палатинского центра. Сервиева стена захватила западную половину холма, пройдя в направлении с С.

На Ю. В пределах холма стена прерывалась Целемонтанскими воротами на В. И Кверкетуланскими на Ю. При Августе на Ц. Холме существовало святилище богини Карны и Минервы. После пожара 27 г. Тиберий отпустил значительные суммы на возведение здесь новых построек. Благодаря тому, что соседний Палатинский холм с его дворцами сделался императорской собственностью, Ц. Холм стал застраиваться роскошными дворцами римских богачей и аристократов. В императорскую эпоху на Ц. Холме были сооружены храм Клавдия с портиком Августа, перегринский лагерь, лагерный амфитеатр (Amphitheatrum Castrense). Ср. Hülsen, ст. "Caelius mons" в III т. 1 ч. "Real-Encyclopädie der Klassischen Altertumswissenschaft" Pauly-Wissowa (Штутгарт, 1897).Н. О..

Значения в других словарях
Целий Аврелиан

См. Медицина (история).. ..

Целий Антипатр

(L. Caelius Antipater) — римский анналист эпохи Гракхов, составитель истории Второй Пунической войны. В отличие от старшего поколения анналистов Ц. Под влиянием греков заботился об изложении и придал своему труду риторический характер. Источниками для него служили Фабий Пиктор, Катон Старший (Origines), Энний и Силен. Ц. Охотно вставляет сочиненные им речи, равнодушен к географической и статистической точности, несвободен от преувеличений и партийности. Ливий в 3-й декаде своего труда пользовалс..

Целик

Подвижной щитик с прорезью в прицеле артиллерийских орудий, назначается для отклонения вертикальной плоскости оси орудия, для устранения деривации, влияния ветра и т. П. Ц. Ходит в поперечной трубке прицела на бесконечном винте и устанавливается на определенных для каждой дистанции делениях.. ..

Целин

См. Церулеум.. ..

Дополнительный поиск Целийская гора Целийская гора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целийская гора" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целийская гора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 14 символа