Целий Аврелиан

80

См. Медицина (история)..

Значения в других словарях
Целии

(Cælii и Cœlii) — древнеримский плебейский род, признававший своим родоначальником этрусского предводителя Целеса Вибенну и распадавшийся на две фамилии — Кальдов и Руфов. Из представителей этого рода известны. 1) Публий Ц., сторонник консула-оптимата Марка Октавия во время междоусобной войны Мария с Суллою. В 87 г. Ц. Командовал гарнизоном в Плаценции и, когда город был взят марианцами, кончил жизнь самоубийством. 2) Гай Ц. Кальд в 107 г., будучи народным трибуном, предложил закон о подаче голо..

Целий Aврелиан

— см. Медицина (история).. ..

Целий Антипатр

(L. Caelius Antipater) — римский анналист эпохи Гракхов, составитель истории Второй Пунической войны. В отличие от старшего поколения анналистов Ц. Под влиянием греков заботился об изложении и придал своему труду риторический характер. Источниками для него служили Фабий Пиктор, Катон Старший (Origines), Энний и Силен. Ц. Охотно вставляет сочиненные им речи, равнодушен к географической и статистической точности, несвободен от преувеличений и партийности. Ливий в 3-й декаде своего труда пользовалс..

Целийская гора

Или холм (Caelius mons) — в древнем Риме находилась в юго-восточной части города. Это выступающая с В. На З. Широкая продолговатая возвышенность длиной в 2 и шир. В ½ км. В северной части Ц. Холма, против Оппия, выделялся выступом отрог Caeliolus. Древние производили название холма от имени этруска Целеса Вибенны, который в благодарность за военную поддержку, оказанную одному из римских царей, получил территорию холма для поселения своего отряда. Исходя из того факта, что Ц. Холм принадлежал к ч..

Дополнительный поиск Целий Аврелиан Целий Аврелиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целий Аврелиан" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целий Аврелиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 14 символа