Целий Антипатр

108

(L. Caelius Antipater) — римский анналист эпохи Гракхов, составитель истории Второй Пунической войны. В отличие от старшего поколения анналистов Ц. Под влиянием греков заботился об изложении и придал своему труду риторический характер. Источниками для него служили Фабий Пиктор, Катон Старший (Origines), Энний и Силен. Ц. Охотно вставляет сочиненные им речи, равнодушен к географической и статистической точности, несвободен от преувеличений и партийности. Ливий в 3-й декаде своего труда пользовался им многократно. Ц. Служил также источником для Плутарха, Кассия Диона и, может быть, для Валерия Максима. Уцелевшие отрывки — у Н. Peter, "Historicorum romanorum reliquae" (т. Ι, стр. 147, Лпц., 1870). О. Meltzer, "De L. Coelio Antipatro belli punici secundi scriptore" (Лпц., 1867).

В. Peter, "Zur Kritik der Quellen d. Ält. Röm. Gesch." (Галле, 1879). M. Schanz, "Gesch. Der röm. Litteratur" (Iw. Müller, "Handbuch, VIII, 1, Мюнх., 1896).А. Г—б..

Значения в других словарях
Целий Aврелиан

— см. Медицина (история).. ..

Целий Аврелиан

См. Медицина (история).. ..

Целийская гора

Или холм (Caelius mons) — в древнем Риме находилась в юго-восточной части города. Это выступающая с В. На З. Широкая продолговатая возвышенность длиной в 2 и шир. В ½ км. В северной части Ц. Холма, против Оппия, выделялся выступом отрог Caeliolus. Древние производили название холма от имени этруска Целеса Вибенны, который в благодарность за военную поддержку, оказанную одному из римских царей, получил территорию холма для поселения своего отряда. Исходя из того факта, что Ц. Холм принадлежал к ч..

Целик

Подвижной щитик с прорезью в прицеле артиллерийских орудий, назначается для отклонения вертикальной плоскости оси орудия, для устранения деривации, влияния ветра и т. П. Ц. Ходит в поперечной трубке прицела на бесконечном винте и устанавливается на определенных для каждой дистанции делениях.. ..

Дополнительный поиск Целий Антипатр Целий Антипатр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целий Антипатр" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целий Антипатр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 14 символа