Щит головной

85

(clypeus) — часть хитиновой капсулы, покрывающей голову насекомых. Вместе со лбом (frons) он составляет так наз. Лицо насекомых и представляет из себя обыкновенно небольшую хитиновую пластинку, находящуюся сверху в передней части головы и примыкающую спереди ко лбу. С Щ. Головным соединена спереди верхняя губа (labrum). Между ним и лбом находится часто (Orthoptera, Corrodentia, многие Coleoptera) глубокий шов, но иногда он сливается со лбом, и тогда граница между обеими частями становится неясной (у некоторых жуков и др.). Соединение Щ. Головного с верхней губой бывает большей частью неподвижное, иногда же подвижное (Machilis, личинки некоторых Trichoptera и др.)..

Значения в других словарях
Щит

— ручное предохранительное вооружение древних народов и рыцарей, служившее для отвода неприятельских ударов. Изобретение щитов теряется в глубокой древности и приписывается то израильтянам, то грекам. Величина, форма и материал щитов были весьма разнообразны. Обыкновенно они делались деревянными, обтянутыми кожей, или металлическими и привязывались ремнем к левой руке воина. У тяжелой греческой и римской пехоты Щ. Был таких размеров, что, будучи поставлен на землю, вполне закрывал человека. Сред..

Щит веры

(подлинное заглавие книги. "Ответы древнего благочестия любителей на вопросы придержащихся новодогматствующего иерейства". В "предисловии" автор называет свое сочинение "Щитом веры") — сочинение, заключающее в себе 382 вопроса поповцев и столько же ответов, данных беспоповцами. "Щ. Веры" написан в 1791 г. И состоит из 5-ти частей и 10-ти разделов. Кто был составителем вопросов и кто давал ответы на них — о том возможны только догадки. Известно лишь, что составитель вопросов был поповец ветковско..

Щит грудной

Спинная часть или спинка переднегруди (prothorax) жуков. Во многих семействах служит важным систематическим признаком. У некоторых жуков Щ. Грудной снабжен различной формы отростками, напр. У самцов навозников (Copridae, Geotrypidae), у жуков-носорогов (Dynastidae) и др.. ..

Щит, оружие

Ручное предохранительное вооружение древних народов и рыцарей, служившее для отвода неприятельских ударов. Изобретение щитов теряется в глубокой древности и приписывается то израильтянам, то грекам. Величина, форма и материал щитов были весьма разнообразны. Обыкновенно они делались деревянными, обтянутыми кожей, или металлическими и привязывались ремнем к левой руке воина. У тяжелой греческой и римской пехоты Щ. Был таких размеров, что, будучи поставлен на землю, вполне закрывал человека. Средня..

Дополнительный поиск Щит головной Щит головной

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щит головной" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щит головной, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 12 символа