Щитовка виноградная

94

(Pulvinaria vitis) — насекомое из семейства червецов (Coccidae, см.). Род Pulvinaria весьма близок к роду Lecanium (см. Червецы) и отличается от него тем, что взрослые самки выделяют более или менее значительное количество ватообразной массы, обволакивающей яйца. Самка отмирает и прикрывает яйца своим телом. Взрослые самки Щ. Виноградной темно-желтые, на спине — с рядами темных полосок. По мере развития яиц они вздуваются, принимают шарообразную форму (длиной 5 мм) и становятся зеленовато-желтыми и затем коричнево-красными. Усики 8-члениковые (3-й членик наиболее длинный). Лапки густоволосистые. Самцы буроватые, с 10-члениковыми усиками. Крылья беловато-пепельного цвета, по краям красноватые. По бокам 6-го сегмента брюшка по отростку, на 7-м 2 длинные щетинки, длиной 2 мм.

Спаривание происходит частью, осенью, частью, весной. Откладка яиц — в мае и июне. Щ. Виноградная живет исключительно на надземных частях виноградной лозы преимущественно на более старой древесине. Встречается во многих местностях Средней и Южной Европы, вообще говоря, не часто. За последние годы стала вредить в Эльзас-Лотарингии, Бадене, Рейнском Пфальце, Швейцарии. Против нее с успехом применяется очистка стволов щетками. — Ср. Walkenaer, "Insectes nuisibles à la vigne" (в "Annales Soc. Entom. France", 1835). V. Mayet, "Les insectes de la vigne". Douglas, "Pulvinaria vitis" (в "Entomol. Monthly Magaz.", 2, т. 4, 1893).М. Р.-К..

Значения в других словарях
Щитовидные ежи

(Clypeastridea) — отряд класса морских ежей, или Echinoidea (см. Соотв. Статью и Иглокожие, таб. Фиг. 10), типа иглокожих, или Echinodermata. Щ. Ежи принадлежат к неправильным морским ежам и характеризуются эксцентрическим положением заднепроходного отверстия вне верхушечного поля, в интеррадиусе бивиума (т. Е. Интеррадиусе, определяющем продольную ось тела), затем центральным положением рта и верхушечного поля (как у правильных ежей), присутствием челюстного аппарата и почти одинаковым развитие..

Щитовидный хрящ

(cartilago thyreoidea) — ограничивает у млекопитающих вход в гортань спереди и несет надгортанник (epiglottis), прикрывающий вход в гортань при прохождении пищевого комка. Щ. Хрящ у Monotremata обнаруживает явственный состав из трех парных хрящей, соответствующих 1, 2, 3 жаберным дугам, и составляет одно целое с подъязычным аппаратом, тогда как у прочих млекопитающих в состав этого хряща входят лишь 2-я и 3-я жаберные дуги, а первая дуга всецело образует вторую пару рожков подъязычной кости (см...

Щитовки

Жуки, принадлежащие к роду Cassida в семействе Chrysomelidae (см. Листоеды). В более широком смысле название Щ. Применяется также к другим представителям подсемейства Cassidini, заключающего множество тропических видов (в Африке, Азии и в особенности в Америке), которые отличаются обыкновенно яркими металлически-блестящими цветами и по форме тела похожи на европейских Щ. Cassida. У представителей этого рода тело плоское. 11-члениковые усики прикреплены на лбу, между овальными глазами. Голова сов..

Щитовки*

— жуки, принадлежащие к роду Cassida в семействе Chrysomelidae (см. Листоеды). В более широком смысле название Щ. Применяется также к другим представителям подсемейства Cassidini, заключающего множество тропических видов (в Африке, Азии и в особенности в Америке), которые отличаются обыкновенно яркими металлически-блестящими цветами и по форме тела похожи на европейских Щ. Cassida. У представителей этого рода тело плоское. 11-члениковые усики прикреплены на лбу, между овальными глазами. Голова с..

Дополнительный поиск Щитовка виноградная Щитовка виноградная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щитовка виноградная" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щитовка виноградная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 19 символа