Щитовки

93

Жуки, принадлежащие к роду Cassida в семействе Chrysomelidae (см. Листоеды). В более широком смысле название Щ. Применяется также к другим представителям подсемейства Cassidini, заключающего множество тропических видов (в Африке, Азии и в особенности в Америке), которые отличаются обыкновенно яркими металлически-блестящими цветами и по форме тела похожи на европейских Щ. Cassida. У представителей этого рода тело плоское. 11-члениковые усики прикреплены на лбу, между овальными глазами. Голова совершенно спрятана под переднегрудью. Грудной щит очень короткий и широкий. Надкрылья на конце вместе закруглены и гораздо более широки, чем брюшко. Ноги толстые и короткие, лапки с широкими члениками. 3-й членик с глубокой вырезкой и обхватывает 4-й.

Большинство видов отличается серебристым или золотистым блеском надкрыльев, который исчезает после смерти (сохраняется в глицерине). По внешнему виду Щ. Напоминают клопов. Жуки встречаются на различных растениях. Личинки живут на листьях и бывают обыкновенно покрыты собственными испражнениями. Сюда относятся многочисленные виды, живущие преимущественно в палеарктической области. В Европе водится около 50-ти видов, из которых один из наиболее обыкновенных — С. Riebalosa (называемый в некоторых местностях России земляным клопом). Щ. Эти яйцевидной формы, сверху ржавчинно-бурого, иногда зеленого цвета, с неправильными черными пятнами. Снизу черного цвета. Голова, боковые части брюшка, голени и лапки или все ноги ржавчинно-бурые.

Надкрылья с продольными рядами точкообразных возвышений и с килеобразно возвышенными промежутками. Длина 5 мм. Перезимовавшие жуки весной появляются на растениях из сем. Chenopodiaceae — лебеды (Chenopodium album), Atriplex nitens, квиное (Chenopodium quinoa), на молодых сеянцах свекловицы и друг., выедая мякоть листьев этих растений. В виде исключения попадается также на георгинах и хмеле. Самки откладывают многочисленные яички на нижнюю сторону листьев растений по нескольку рядом.1) Группа туманных щитовок (Cassida nebulosa). 2) жук, увелич., 3) личинка, наст. Величины. 4) куколка. 5) личинка — обе увелич. 6) золотистая щитовка (Desmonota variolosa), нога и часть ее надкрылья, увелич.Личинки имеют несколько сплющенное тело, суживающееся кзади.

На заднем конце находятся 2 длинные щетинки, которые направлены обыкновенно кверху и кпереди. Цвет личинок желтовато-зеленый. На спине 2 продольные белые полоски. Голова, дыхальца и коготки лапок буроватые. Края всех сегментов тела усажены желтоватыми длинными шипиками. Личинки живут обществами на верхней и нижней стороне листьев, продырявливая их, а взрослые также и объедая с краев. Личинки линяют 4 раза и по прошествии 2-х недель(или несколько более) превращаются в куколок, задняя часть которых окружена сброшенной личинковой кожицей и прикреплена к листу. Куколка зеленая. Брюшные сегменты с кожистыми боковыми отростками, усаженными разветвленными шипиками. В году обыкновенно развивается 2 поколения (весной и в середин лета).

С. Nebulosa распространена в большей части Европы и в Закавказье. Как личинки, так и жуки приносят часто сильный вред свекловичным плантациям. В 40-х годах прошлого столетия Щ. Вредила свекловице в губерниях Тульской, Рязанской, Тамбовской, Пензенской, Харьковской, Воронежской и Херсонской, затем в конце 50-х годов в Могилевской губернии, а в конце 70-х — в Киевской. Опустошения бывают большей частью особенно заметны на полях, заросших лебедой, и в особенности в засуху. Главная мера против Щ. — выпалывание сорных трав и обливание (обрызгивание) растений табачной настойкой или дегтярной водой. В Германии наносит вред свекловице также С. Lineola, в Богемии — С. Oblonga. Из других обыкновенных европейских видов С. Equestris встречается преимущественно на мяте.

См. Прилаг. Рис. — Ср. Weise, "Bemerkungen zu Farben- und Strukturverönderung d. Cassiden" (в "Deutsch. Entom. Zeitschr.", 1896). Verhoeff, "Ueber die Flügeldecken von Cassida" (в "Verb. Zool.-botan. Gesellsch. Wien", 1897).M. P.-K..

Значения в других словарях
Щитовидный хрящ

(cartilago thyreoidea) — ограничивает у млекопитающих вход в гортань спереди и несет надгортанник (epiglottis), прикрывающий вход в гортань при прохождении пищевого комка. Щ. Хрящ у Monotremata обнаруживает явственный состав из трех парных хрящей, соответствующих 1, 2, 3 жаберным дугам, и составляет одно целое с подъязычным аппаратом, тогда как у прочих млекопитающих в состав этого хряща входят лишь 2-я и 3-я жаберные дуги, а первая дуга всецело образует вторую пару рожков подъязычной кости (см...

Щитовка виноградная

(Pulvinaria vitis) — насекомое из семейства червецов (Coccidae, см.). Род Pulvinaria весьма близок к роду Lecanium (см. Червецы) и отличается от него тем, что взрослые самки выделяют более или менее значительное количество ватообразной массы, обволакивающей яйца. Самка отмирает и прикрывает яйца своим телом. Взрослые самки Щ. Виноградной темно-желтые, на спине — с рядами темных полосок. По мере развития яиц они вздуваются, принимают шарообразную форму (длиной 5 мм) и становятся зеленовато-желтым..

Щитовки*

— жуки, принадлежащие к роду Cassida в семействе Chrysomelidae (см. Листоеды). В более широком смысле название Щ. Применяется также к другим представителям подсемейства Cassidini, заключающего множество тропических видов (в Африке, Азии и в особенности в Америке), которые отличаются обыкновенно яркими металлически-блестящими цветами и по форме тела похожи на европейских Щ. Cassida. У представителей этого рода тело плоское. 11-члениковые усики прикреплены на лбу, между овальными глазами. Голова с..

Щитогрудые

Или Thoracostraca — см. Стебельчатоглазые раки.. ..

Дополнительный поиск Щитовки Щитовки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щитовки" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щитовки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 7 символа