Щитогрудые

81

Или Thoracostraca — см. Стебельчатоглазые раки..

Значения в других словарях
Щитовки

Жуки, принадлежащие к роду Cassida в семействе Chrysomelidae (см. Листоеды). В более широком смысле название Щ. Применяется также к другим представителям подсемейства Cassidini, заключающего множество тропических видов (в Африке, Азии и в особенности в Америке), которые отличаются обыкновенно яркими металлически-блестящими цветами и по форме тела похожи на европейских Щ. Cassida. У представителей этого рода тело плоское. 11-члениковые усики прикреплены на лбу, между овальными глазами. Голова сов..

Щитовки*

— жуки, принадлежащие к роду Cassida в семействе Chrysomelidae (см. Листоеды). В более широком смысле название Щ. Применяется также к другим представителям подсемейства Cassidini, заключающего множество тропических видов (в Африке, Азии и в особенности в Америке), которые отличаются обыкновенно яркими металлически-блестящими цветами и по форме тела похожи на европейских Щ. Cassida. У представителей этого рода тело плоское. 11-члениковые усики прикреплены на лбу, между овальными глазами. Голова с..

Щитожаберные

(Scutibranchia) — группа моллюсков из подпорядка веероязычных (Rhipidoglossa s. Aspidobranchia), порядка переднежаберных (Prosobranchia), отличающаяся от другой группы того же подпорядка парножаберных (Zeugobranchia) недоразвитием жабр на правой стороне. Сюда относится сем. Trochidae, или кубаревидных, с кубаревидной раковиной и спиральной крышечкой. На ноге имеются нитевидные и лопастевидные придатки. Глаза на стебельках. Р. Turbo — кубарь с круглым отверстием раковины и круглыми завитками рако..

Щиток многоцветковое соцветие*

— Щитком (Corymbus) называется такое многоцветковое соцветие некоторых растений, похожее на кисть (racemus), у которого на главной цветоножке находится еще несколько цветоножек второго порядка, последовательно отходящих одна за другой, причем каждая последующая цветоножка короче предыдущей (рис. 1), так что все цветоножки заканчиваются цветами всегда на одной и той же высоте.Рис. 1. Щиток Prunus Mahaleb. Рис. 2. Сложный щиток головок тысячелистника.Таким образом, Щ. Является промежуточным соцвет..

Дополнительный поиск Щитогрудые Щитогрудые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щитогрудые" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щитогрудые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 10 символа