Щитожаберные

84

(Scutibranchia) — группа моллюсков из подпорядка веероязычных (Rhipidoglossa s. Aspidobranchia), порядка переднежаберных (Prosobranchia), отличающаяся от другой группы того же подпорядка парножаберных (Zeugobranchia) недоразвитием жабр на правой стороне. Сюда относится сем. Trochidae, или кубаревидных, с кубаревидной раковиной и спиральной крышечкой. На ноге имеются нитевидные и лопастевидные придатки. Глаза на стебельках. Р. Turbo — кубарь с круглым отверстием раковины и круглыми завитками раковины. Крышечки Т. Rugosus прежде продавались в аптеках от изжоги под именем морских пупков (umbilicus marinus). Раковины других видов употребляются китайцами для перламутровых инкрустаций. Р. Phasianella — фазанка с яйцевидной раковиной и яйцевидным отверстием.

Раковина бывает ярко окрашена. Ph. Bulimoides и др. В Средиземном море. Р. Delphinula — дельфинка, плоская коническая раковина с угловатыми завитками и с круглым отверстием. D. Nigra и др. Р. Trochus — курганчик, раковина такой же формы, но углы завитков выражены не так резко и отверстие ромбоидальное. Tr. Varius — Средиземное море. Т. Siziphinus — характерен своеобразными движениями. Он передвигает то одну половину ноги, то другую, поочередно. Сем. Neritidae, или лунковые — с толстой, полукруглой, снизу плоской раковиной и крышечкой. Глаза на стебельках, позади двух длинных усиков. Всего одна двуперистая жабра. Р. Nerita — луночка, с полукруглой раковиной и полукруглым отверстием. N. (Neritina) fluviatilis — с пестрой раковиной. Пресноводная форма.

Есть виды того же рода, живущие в соленой и солоноватой воде. В России, кроме названного вида, встречаются N. Danubialis и lisurata. В капсулах N. Fluviatilis, содержащих 40—60 яиц, развивается до конца один зародыш, поедающий прочих. Р. Navicella — лодочка, с пуговчатой раковиной и большим отверстием. Крышечка спрятана внутри в толще ноги. Многочисленные виды в устьях рек в Восточной Азии и Полинезии. Сюда же относят и представителей наземного семейства Helicinidae (тропическая Африка).В. М. Ш..

Значения в других словарях
Щитовки*

— жуки, принадлежащие к роду Cassida в семействе Chrysomelidae (см. Листоеды). В более широком смысле название Щ. Применяется также к другим представителям подсемейства Cassidini, заключающего множество тропических видов (в Африке, Азии и в особенности в Америке), которые отличаются обыкновенно яркими металлически-блестящими цветами и по форме тела похожи на европейских Щ. Cassida. У представителей этого рода тело плоское. 11-члениковые усики прикреплены на лбу, между овальными глазами. Голова с..

Щитогрудые

Или Thoracostraca — см. Стебельчатоглазые раки.. ..

Щиток многоцветковое соцветие*

— Щитком (Corymbus) называется такое многоцветковое соцветие некоторых растений, похожее на кисть (racemus), у которого на главной цветоножке находится еще несколько цветоножек второго порядка, последовательно отходящих одна за другой, причем каждая последующая цветоножка короче предыдущей (рис. 1), так что все цветоножки заканчиваются цветами всегда на одной и той же высоте.Рис. 1. Щиток Prunus Mahaleb. Рис. 2. Сложный щиток головок тысячелистника.Таким образом, Щ. Является промежуточным соцвет..

Щиток у насекомых

(scutellum) — задняя часть спинки среднегруди насекомых, образующая особую хитиновую пластинку, обыкновенно 3-угольной формы. У жуков Щ. Находится между основаниями надкрыльев. Особенно сильного развития достигает Щ. У многих клопов (Heteroptera), покрывающий у них всю спинную часть брюшка.. ..

Дополнительный поиск Щитожаберные Щитожаберные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щитожаберные" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щитожаберные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 12 символа