Щиток многоцветковое соцветие*

96

— Щитком (Corymbus) называется такое многоцветковое соцветие некоторых растений, похожее на кисть (racemus), у которого на главной цветоножке находится еще несколько цветоножек второго порядка, последовательно отходящих одна за другой, причем каждая последующая цветоножка короче предыдущей (рис. 1), так что все цветоножки заканчиваются цветами всегда на одной и той же высоте.Рис. 1. Щиток Prunus Mahaleb. Рис. 2. Сложный щиток головок тысячелистника.Таким образом, Щ. Является промежуточным соцветием между кистью, головкой и зонтиком. Щ. Встречается у яблони, груши, сливы и у некоторых других растений. Кроме только что описанного простого Щ., у некоторых растений встречается еще сложный Щ., отличающийся от простого тем, что у него цветоножки второго порядка сами еще ветвятся, так что на каждой цветоножке Щ.

Находится по несколько цветоножек, в свою очередь собранных Щ. Такой сложный Щ. Мы находим у тысячелистника (Achillea — рис. 2), частухи и у других растений. Щ. Называется также семядоля зерна злаков, приспособленная для всасывания воды из почвы, а потому и остающаяся в земле при прорастании зерна. И. Л. С..

Значения в других словарях
Щитогрудые

Или Thoracostraca — см. Стебельчатоглазые раки.. ..

Щитожаберные

(Scutibranchia) — группа моллюсков из подпорядка веероязычных (Rhipidoglossa s. Aspidobranchia), порядка переднежаберных (Prosobranchia), отличающаяся от другой группы того же подпорядка парножаберных (Zeugobranchia) недоразвитием жабр на правой стороне. Сюда относится сем. Trochidae, или кубаревидных, с кубаревидной раковиной и спиральной крышечкой. На ноге имеются нитевидные и лопастевидные придатки. Глаза на стебельках. Р. Turbo — кубарь с круглым отверстием раковины и круглыми завитками рако..

Щиток у насекомых

(scutellum) — задняя часть спинки среднегруди насекомых, образующая особую хитиновую пластинку, обыкновенно 3-угольной формы. У жуков Щ. Находится между основаниями надкрыльев. Особенно сильного развития достигает Щ. У многих клопов (Heteroptera), покрывающий у них всю спинную часть брюшка.. ..

Щиток, соцветие

IЩитком (Corymbus) называется такое многоцветковое соцветие некоторых растений, похожее на кисть (racemus), у которого на главной цветоножке находится еще несколько цветоножек второго порядка, последовательно отходящих одна за другой, причем каждая последующая цветоножка короче предыдущей (рис. 1), так что все цветоножки заканчиваются цветами всегда на одной и той же высоте.Рис. 1. Щиток Prunus Mahaleb. Рис. 2. Сложный щиток головок тысячелистника.Таким образом, Щ. Является промежуточным соцвети..

Дополнительный поиск Щиток многоцветковое соцветие* Щиток многоцветковое соцветие*

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щиток многоцветковое соцветие*" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щиток многоцветковое соцветие*, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 30 символа