Щукарев

100

(Александр Николаевич, 1861—1900) — историк, окончил курс на историко-филологическом факультете СПб. Унив. Был командирован за границу, где слушал лекции профессоров Кирхгофа, Курциуса, Роберта и Фуртвенглера. Преподавал древние языки в Царскосельской гимназии и в СПб. Гимназии Гуревича. В 1890 г. За диссертацию "Исследования в области каталога афинских архонтов III в. До Р. Х." получил степень магистра всеобщей истории. В 1891 г. Сделался приват-доцентом по кафедре всеобщей истории в СПб. Университете, где с 1894 г. Читал курс истории искусства. Кроме статей по эпиграфике, помещенных в русских и иностранных журналах, Щ. Напечатал еще. "К каталогу афинских архонтов" (I и II, "Журн. Мин. Нар. Просв.", 1888, и по-гречески в "Έφημ.

Άρχαιολ.", 1887, и по-франц. В "Bull. De Corr. Hellen", 1888). "Μεγαρικαί Επιγραφαί " (" Έφημ. Άρχ.",1886, и по-русски, извлечение в "Журн. Мин. Нар. Просв.", 1887). "Ein unedirter attischer Catalogus judicialis" ("Ath. Mitt.", 1887). Ряд статей в настоящем Словаре. В журнале "Филологическое обозрение" (с 1891 г.) вел "Археологическую хронику эллинского Востока"..

Значения в других словарях
Щугор

(Щугур, Щугыр) — р. Вологодской губ., Усть-Сысольского уезда, прав. Прит. Верхнего течения р. Печоры. Щ. Берет начало тремя истоками из Уральского хр. Вначале течет в сев. Направлении (100 в.), затем на зап. (70 в.), опять на сев. (50 в.) и, наконец, снова на зап. Длина ок. 300 в. Верхнее течение — среди гор, в низовьях горный берег местами далеко отступает от русла, образуя обширные луга. В верхнем течении Щ. Носит характер горной р., русло усеяно казнями, много порогов. Переборы встречаются и ..

Щука

(Esox) — единственный род особого семейства щуковых (Esocidae) из группы отверстопузырных рыб (Physostomi), представители которого населяют пресные воды Европы, Азии и Америки. Наиболее общеизвестный представитель рода — обыкновенная Щ. (Esox lucius L. См. Рыбы, табл. II, фиг. 1) Тело удлиненное, почти цилиндрическое, покрыто мелкой чешуею, которая покрывает и верхнюю часть жаберной крышки. Голова сплющенная, с выступающею вперед нижней челюстью. Рот вооружен очень сильно развитыми зубами. Спинн..

Щукарев Александр Николаевич

(1861—1900) — историк, окончил курс на историко-филологическом факультете СПб. Унив. Был командирован за границу, где слушал лекции профессоров Кирхгофа, Курциуса, Роберта и Фуртвенглера. Преподавал древние языки в Царскосельской гимназии и в СПб. Гимназии Гуревича. В 1890 г. За диссертацию "Исследования в области каталога афинских архонтов III в. До Р. Хр." получил степень магистра всеобщей истории. В 1891 г. Сделался приват-доцентом по кафедре всеобщей истории в СПб. Университете, где с 1894 г..

Щуки костистые

(Lepidosteus), клювонос, каймановая рыба — род рыб из подкласса или отряда ганоидных (Ganoidei, см.).. ..

Дополнительный поиск Щукарев Щукарев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щукарев" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щукарев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 7 символа