Юкатанский язык

144

Язык индейцев из племени майя. Поныне еще очень распространен. Принадлежит к группе гезакстепийских языков и распадается на 5 диалектов. Как и другие американские языки, отличаются весьма богато расчлененным глаголом..

Значения в других словарях
Юкагиры

Остатки исчезающего, но в старое время сильного и многочисленного Омокского народа. Эти, большей частью, бродячие инородцы кочуют в пределах Верхоянского и Колымского округов Якутской области по рекам обеим Анюям, Колыме и ее притокам Ясачной и Киркидону, а также по рекам Яне и Индигирке, до берегов Северного Ледовитого океана. В Вилюйском округе их числится 5 родов, с 484 душами (256 мужчин и 228 женщин), в Колымском округе также 5 родов, с 248 душами (133 мужчины и 158 женщин), а всего в облас..

Юкатан

(Yucatan) — 1) полуостров, выступающий в виде продолговатого прямоугольника на северной стороне Центральной Америки. Ограничен заливами. С запада — Кампече, с севера — Мексиканским, с востока — Гондурасским. Занимает пространство в 220000 кв. Км и заключает в себе британский Гондурас или Белице на юго-востоке, часть принадлежащего Гватемале департамента Ферапац на юге, части мексиканских штатов Чиапас и Табаско на юго-западе, и мексиканские штаты Кампече и Юкатан.2) Штат Мексики. 91201 кв. Км, 3..

Юкич

(Jovan Jukić, в монашестве Franjo, т. Е. Франциск, 1818—1857) — писатель, католический монах, родом из Боснии. Иногда подписывавшийся псевдонимом "Slavoljub Bošnjak". Был жарким приверженцем Люд. Гая. В Дубровнике занимался изучением стародубровницких памятников. По возвращении в Боснию устроил народную школу, где сам учительствовал, и в то же время собирал произведения народного творчества и памятники древности. В это время он издал "Početak pismenstva i napomene nauka Krstjanskoga" (Загреб, 18..

Юкка

(Yucca L.) — род растений из семейства лилейных, подсемейства Dracaenoideæ. Стебель деревянистый, иногда древовидно разветвленный. Листья скучены на концах ствола или ветвей, линейно-ланцетные, остроконечные. Цветы довольно крупные, колокольчатые, белые, повислые на коротких цветоножках, образуют многоцветковую метелку. Листочки околоцветника (6) свободные или несколько соединенные у основания. Тычинки короче околоцветника. Завязь с многочисленными семяпочками. Столбик короткий, с 3 лопастями ры..

Дополнительный поиск Юкатанский язык Юкатанский язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юкатанский язык" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юкатанский язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 15 символа