Юкка

95

(Yucca L.) — род растений из семейства лилейных, подсемейства Dracaenoideæ. Стебель деревянистый, иногда древовидно разветвленный. Листья скучены на концах ствола или ветвей, линейно-ланцетные, остроконечные. Цветы довольно крупные, колокольчатые, белые, повислые на коротких цветоножках, образуют многоцветковую метелку. Листочки околоцветника (6) свободные или несколько соединенные у основания. Тычинки короче околоцветника. Завязь с многочисленными семяпочками. Столбик короткий, с 3 лопастями рыльца. Плод — коробочка или мясистая ягода. Около 20 видов в южных Соединенных Штатах, Мексике и Центральной Америке. Многие разводятся, выдерживая на юге Европы зиму под открытым небом. Главные виды. Yucca Aloëfolia L. (плод ягода), Y.

Brevifolia Engelm. И Y. Gloriosa (плод не раскрывающийся, сухой, губчатый, но не мясистый), Y. Filamentosa L. (плод коробочка). Опыление цветов Ю., в частности Y. Filamentosa L., совершается самками моли Pronuba yuccasella. При помощи особо устроенных щупальцев эта моль собирает липкую пыльцу растения. Перелетев на другой цветок, моль откладывает в завязь яйца и затем всовывает комочек пыльцы в углубление рыльца, производя таким образом опыление. Гусенички моли питаются молодыми семенами, но только часть семян поедается ими, тогда как остальные семена вызревают. Отсутствием этой моли объясняется, что в европейских садах Ю. Никогда не приносит плодов.В. Тр..

Значения в других словарях
Юкатанский язык

Язык индейцев из племени майя. Поныне еще очень распространен. Принадлежит к группе гезакстепийских языков и распадается на 5 диалектов. Как и другие американские языки, отличаются весьма богато расчлененным глаголом.. ..

Юкич

(Jovan Jukić, в монашестве Franjo, т. Е. Франциск, 1818—1857) — писатель, католический монах, родом из Боснии. Иногда подписывавшийся псевдонимом "Slavoljub Bošnjak". Был жарким приверженцем Люд. Гая. В Дубровнике занимался изучением стародубровницких памятников. По возвращении в Боснию устроил народную школу, где сам учительствовал, и в то же время собирал произведения народного творчества и памятники древности. В это время он издал "Početak pismenstva i napomene nauka Krstjanskoga" (Загреб, 18..

Юкки

Деревня С.-Петербургской губернии и уезда, в 2 верстах от станции Левашова Финляндской железной дороги. Живописное гористое местоположение, окруженное лесом озеро. Дачное место.. ..

Юковские

Русский дворянский род, восходящий к началу XVII в. И записанный в VI часть родословной книги Вологодской губернии.. ..

Дополнительный поиск Юкка Юкка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юкка" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юкка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 4 символа