Юкич

89

(Jovan Jukić, в монашестве Franjo, т. Е. Франциск, 1818—1857) — писатель, католический монах, родом из Боснии. Иногда подписывавшийся псевдонимом "Slavoljub Bošnjak". Был жарким приверженцем Люд. Гая. В Дубровнике занимался изучением стародубровницких памятников. По возвращении в Боснию устроил народную школу, где сам учительствовал, и в то же время собирал произведения народного творчества и памятники древности. В это время он издал "Početak pismenstva i napomene nauka Krstjanskoga" (Загреб, 1848), "Bosenski prijatelj" (ib., 1850—1853, 1861), "Zemljopis i pověstnica Bosne" (ib., 1851). Когда турецкое правительство отправило в Боснию Омера-пашу для противодействия боснийско-магометанской аристократии и для полного проведения танзимата, Ю.

Издал "Slavodobitnica Orner paši prikazana miesto svih kristjanah u Bosni" (Загреб, 1852). После долгого заключения в Константинополе Ю. Жил в Риме, потом в Дьякове у епископа Штросмайера. Умер в Вене. Другие его сочинения. "Pregled turskog carstva v Europi" (Загреб, 1850) и "Narodnie pjesme bosanske i hercegovačke" (Осек, 1858, в сотрудничестве с Мартичем)..

Значения в других словарях
Юкатан

(Yucatan) — 1) полуостров, выступающий в виде продолговатого прямоугольника на северной стороне Центральной Америки. Ограничен заливами. С запада — Кампече, с севера — Мексиканским, с востока — Гондурасским. Занимает пространство в 220000 кв. Км и заключает в себе британский Гондурас или Белице на юго-востоке, часть принадлежащего Гватемале департамента Ферапац на юге, части мексиканских штатов Чиапас и Табаско на юго-западе, и мексиканские штаты Кампече и Юкатан.2) Штат Мексики. 91201 кв. Км, 3..

Юкатанский язык

Язык индейцев из племени майя. Поныне еще очень распространен. Принадлежит к группе гезакстепийских языков и распадается на 5 диалектов. Как и другие американские языки, отличаются весьма богато расчлененным глаголом.. ..

Юкка

(Yucca L.) — род растений из семейства лилейных, подсемейства Dracaenoideæ. Стебель деревянистый, иногда древовидно разветвленный. Листья скучены на концах ствола или ветвей, линейно-ланцетные, остроконечные. Цветы довольно крупные, колокольчатые, белые, повислые на коротких цветоножках, образуют многоцветковую метелку. Листочки околоцветника (6) свободные или несколько соединенные у основания. Тычинки короче околоцветника. Завязь с многочисленными семяпочками. Столбик короткий, с 3 лопастями ры..

Юкки

Деревня С.-Петербургской губернии и уезда, в 2 верстах от станции Левашова Финляндской железной дороги. Живописное гористое местоположение, окруженное лесом озеро. Дачное место.. ..

Дополнительный поиск Юкич Юкич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юкич" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юкич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 4 символа