Юла или лесной жаворонок

93

См. Жаворонки..

Значения в других словарях
Юкола

Под этим названием известна в Восточной Сибири сушеная рыба, преимущественно из лососевых пород, приготовляемая туземцами (якуты, камчадалы, алеуты и др.) впрок для пропитания зимой себя и своего главного домашнего скота — собак. Разделанная рыба прямо сушится в тонких кусках на воздухе, что и дает. Ю. Главная рыба, из которой готовится Ю., — так называемая красная рыба (Oncorhynchus nërka, Jard.). Ход ее бывает с середины июня и притом в таком изобилии, что во время хода вся река представляет с..

Юкон

(Yukon) — главная река на Аляске, реже называется Квихпак. Берет начало в прибрежных горах Британской Колумбии, впадает в Нортоп, залив Берингова моря. Длина течения 3570 км. Хотя на всем своем протяжении Ю. Недоступен для судоходства, тем не менее он служит главным источником существования для окрестного населения, благодаря изобилию рыбы. Около устьев главных его притоков расположены важнейшие торговые центры страны. В районе верхнего течения Ю. И по берегам его верхних притоков находятся бога..

Юла река Архангельской губернии

- река Архангельской губернии, Пинежского уезда, берет начало на границе Вологодской губернии в болотистых лесах. В начале течет на северо-запад, приняв в себя слева речку Пузу, отворачивает к северо-востоку, от речки Черной - на север, затем делает крутой поворот к западу до впадения в нее речки Попки, откуда течет на север и северо-восток и вновь на северо-северо-запад до устья реки Уры. Далее направляется к северу, а от устья главного своего притока, реки Юрас, вновь на запад. Потом течет на ..

Юла река Вологодской губернии

(Елва, Иола) - правый приток Выма, системы Вычегды, Вологодской губернии, Яренского уезда. Ю. Берет начало в лесах, течет извилисто к юго-востоку, образуя множество песчаных мелей и островов. Длина около 200 верст, ширина до 10 и 15 саженей, глубина не более 2 аршин. Дно каменисто, много переборов. С Ю. Идет волок на реку Ирву, приток Мезени.. ..

Дополнительный поиск Юла или лесной жаворонок Юла или лесной жаворонок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юла или лесной жаворонок" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юла или лесной жаворонок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 24 символа