Юкола

159

Под этим названием известна в Восточной Сибири сушеная рыба, преимущественно из лососевых пород, приготовляемая туземцами (якуты, камчадалы, алеуты и др.) впрок для пропитания зимой себя и своего главного домашнего скота — собак. Разделанная рыба прямо сушится в тонких кусках на воздухе, что и дает. Ю. Главная рыба, из которой готовится Ю., — так называемая красная рыба (Oncorhynchus nërka, Jard.). Ход ее бывает с середины июня и притом в таком изобилии, что во время хода вся река представляет сплошную колышущуюся массу и вся поверхность ее покрыта рыбьими перьями, т. Е. Плавниками. Это явление известно на Камчатке под названием "руно". Жители пользуются несколькими днями наиболее густого хода, чтобы заготовить рыбы как можно больше.

Ловят ее прямо черпаками из реки в лодку. Быстро наполнив лодку, промышленник везет добычу к селению, выбрасывает ее на берег под вешала, где женщины немедленно принимаются за чистку и пластование наловленной рыбы. Они вырезают позвоночник с головой, две же половины рыбьего туловища, соединенные у хвоста, передаются старикам, которые при помощи длинных шестов навешивают ее рядами на вешала для просушки. Когда рыба просохнет, ее складывают в пачках по 50 шт. В амбар, чем и кончается несложная процедура приготовления этого хлеба насущного для туземца и его собак. При отсутствии в крае достаточного количества дешевой соли не может быть более простого и дешевого способа заготовления рыбы, как сушение Ю., но само собой товар получается крайне низкого достоинства, т.

Е. Производится превращение прекрасной лососины в этот продукт, на который можно было не жалеть употреблять лишь треску и мелкую рыбу, а не благородную породу лосося. Из 8-фунтовой рыбы получается всего 1 1/2 фунта Ю., 4/5 пропадает. За последнее время из Ю. Стали делать порошок — "поршу". Другие лососевые Восточного океана — кижуч, горбуша и хайко — на Ю. Не употребляются, за исключением лишь последней, из которой иногда запоздавшие почему-либо приготовить Ю. Из красной рыбы туземцы готовят Ю., но эта Ю. Уже считается вторым сортом. Недолов рыбы на Ю. Составляет настоящее бедствие, равное неурожайному году, и забота о достаточном количестве заготовленной Ю. Составляет одну из главнейших забот местной администрации.Н.

Б—н..

Значения в других словарях
Юкки

Деревня С.-Петербургской губернии и уезда, в 2 верстах от станции Левашова Финляндской железной дороги. Живописное гористое местоположение, окруженное лесом озеро. Дачное место.. ..

Юковские

Русский дворянский род, восходящий к началу XVII в. И записанный в VI часть родословной книги Вологодской губернии.. ..

Юкон

(Yukon) — главная река на Аляске, реже называется Квихпак. Берет начало в прибрежных горах Британской Колумбии, впадает в Нортоп, залив Берингова моря. Длина течения 3570 км. Хотя на всем своем протяжении Ю. Недоступен для судоходства, тем не менее он служит главным источником существования для окрестного населения, благодаря изобилию рыбы. Около устьев главных его притоков расположены важнейшие торговые центры страны. В районе верхнего течения Ю. И по берегам его верхних притоков находятся бога..

Юла или лесной жаворонок

См. Жаворонки.. ..

Дополнительный поиск Юкола Юкола

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юкола" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юкола, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 5 символа