Юнгинген

153

(Конрад Jungingen) — великий магистр Немецкого или Тевтонского рыцарского ордена, занимавший это положение в 1393—1407 гг. Заботился о лучшем устройстве внутреннего управления страны, подвластной ордену, и о приведении в порядок земельных отношений, обращая большое внимание на необходимое для того землемерие. Личный состав орденских землемеров в его время распадался на две группы. К одной — низшей — принадлежали, под именем mensores lauci, люди, обладавшие одним ремесленным знанием техники дела. Высшую группу составляли, под именем mensores litterati, лица, обладавшие, кроме техники дела, и научным образованием. От одного из представителей этой высшей группы, имя которого осталось неизвестным, Ю. Потребовал составления теоретического трактата по землемерию.

Этот трактат, известный под именем "Geometria Culmensis", был написан на латинском языке. В сохранившихся двух его списках, из которых один находится в библиотеке бреславльского университета, а другой в кенигсбергском государственном архиве, к латинскому тексту присоединен немецкий перевод. Автор называет свое произведение, в честь его высокого инициатора, "Liber magnifici principis Conradi de Jungegen, magistri generalis Prusie, geometrie practice usualis manualïs, in quo tractandum est, de agrorum mensura, sub quacunque specie contineantur arearum". Все сочинение состоит из неозаглавленного введения, из "предисловия о материях книги" и из пяти "трактатов", занимающихся вычислением площадей участков треугольных, четырехугольных, многоугольных, круглых и криволинейных.

Источниками, которыми пользовался автор в своей работе, были. "Элементы" Евклида, пользовавшийся в конце средних веков большим распространением учебник практического искусства счета "Algorismus de integris et minutiis" и "Practica geometriae" Доминика Парижского. Из второго источника автор извлек статью об извлечении квадратного корня из целого числа, а третий был для него главным, к черпанию из которого он обращался особенно часто. Первое и пока единственное печатное издание рассматриваемого сочинения вышло в 1886 г. В Лейпциге, под заглавием "Geometria Culmensis. Ein agronomischer Tractat aus der Zeit des Hochmeisters Conrad von Jungingen".См. "Allgemeine deutsche Biographie" (XIV, стр. 718—720) и Voigt, "Geschichte Preussens" (VI, стр.

389 и сл.).В. В. Бобынин..

Значения в других словарях
Юнгеров

(Павел Александрович, род. В 1856 г.) — духовный писатель, воспитанник казанской духовной академии, в которой преподает Св. Писание Ветхого Завета. Главные его труды. "Учение Ветхого Завета о бессмертии души и загробной жизни" (Казань, 1882, магистерская диссертация). "Книга пророка Амоса. Введение, перевод и объяснение" (Казань, 1897, докторская диссертация). "Библейский характер видения пророка Иезекииля при его призвании к пророческому служению" ("Чтения в обществе любителей духовного просвещ..

Юнгерсен

(Hector F. E. Jungersen) — датский зоолог. Род. В 1854 г. В Ютландии. Изучал естественные науки с 1871 г. В Копенгагене, в 1877 г. Магистр, в 1889 г. — доктор философии. В 1874—1886 гг. Состоял ассистентом при кафедре зоологии в Копенгагене, где с 1883—1886 гг. Читал лекции по зоологии для медиков. С 1886 г. Назначен доцентом зоологии при политехническом училище, а в 1899 г. Занял кафедру зоологии и назначен директором зоологического музея при университете. В 1895—96 гг. Ю. Участвовал в датской ..

Юнгкен Жан Гельфрих

(Jungken) - немецкий врач (1648-1726). Юнгкен был известным фармацевтом, любителем особенно химических средств, в его работах имеется много фармацевтических формул собственной композиции. Его главные работы "Chimia experimentalis curiosa ex principiis mathematicis demonstrata" (Франкфурт, 1681) - труд долго очень уважаемый, заключает в себе перечисление всех лекарств, открытых в трех царствах природы, и список их применений против всех болезней как внутренних, так и наружных. "Apologia nova" (Фр..

Юнгкен Иоганн Христиан

(Johann Christian Jungken, 1793-1875) - прусский врач-офтальмолог. По окончании образования работал в амбулатории в 1815 г., приват-доцент берлинского университета в 1817 г., профессор с 1825 г., с 1828 г. Директор новой офтальмологической клиники, в течение 40 лет. С 1834 г. Ординарный профессор хирургии и офтальмологии. Не обладая большой оригинальностью, Ю. Тем не менее был очень полезен и как профессор, и как клиницист. Главными его печатными трудами считаются. "Die Lehre von den Augenoperat..

Дополнительный поиск Юнгинген Юнгинген

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юнгинген" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юнгинген, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 8 символа