Юнгман, Ян

83

Чешский писатель. Род. В 1799 г. Был учителем гимназии в Лейтмерице и Праге. Известен в литературе стихами и новеллами на немецком и чешском языках, появлявшимися в разных журналах. Издал, кроме того, "Cours de mathematiques" (1830, 1840 г., 2 изд.) и "Terminologie géometrique tchèque". Принимал участие в реорганизации чешских школ и в 1848 г. Был одним из основателей и первым президентом общества, издававшего книги на чешском языке для начальных школ..

Значения в других словарях
Юнгман, Антон Иоанн

(Jungmann) — чешский врач (1775—1854). Медицину изучал в Праге. В 1808 г. Он стал читать курс акушерства на чешском и немецком языках в пражском университете, а в 1811 г. Получил профессуру. В 1839 г. Избран ректором университета. Написал. "Lehrbuch der Geburtshilfe für Hebeammen" (Прага, 1824). "Das Technische der Geburtshilfe, zum Gebrauche bei Vorlesungen über Operationen" (Прага, 1824). Ю. Написал также историю своего института ("Oesterr. Med. Jahrb.", т. XXII).. ..

Юнгман, Иосиф

Видный деятель чешского возрождения, филолог, поэт и создатель литературного языка (1773—1847). Сын крестьянина, крепостного сапожника. Учился у пиаристов и в пражском университете. В 1799 г. Получил место преподавателя гимназии в Лейтмерице. К тому же году относится "вольная" Ю., освобождавшая его от крепостной зависимости, и первые поэтические опыты, напечатанные в сборнике "Sebraní basní zpěvů" (1795 и 1798). Позже он был деканом философского факультета и ректором пражского университета. Ю. Б..

Юнгферзунд

1) Большой Ю. — пролив (проход) в шхерах Ботнического залива, между островами Норрэ, Хиксора (с запада), Гран-хольм, Каенес (с востока), по направлению от юга к северу. Длина его около 5 миль. Наименьшая глубина 8 саженей, наибольшая — 17. Самое узкое место у северной оконечности острова Норрэ (до 145 саженей). Через проход суда идут из Гангута в Або.2) Малый Ю. Лежит около 2/3 мили севернее Большого, мало обследован и служит для мелких судов, направляющихся к железоделательному заводу Дальсбрюк..

Юнгфернгоф

Сернистые источники, Лифляндской губернии, в 8 верстах от города Риги, на берегу реки Западная Двина. Один из источников сделан в виде колодца. Вода очень холодная, никогда не бывает более 5—6°.. ..

Дополнительный поиск Юнгман, Ян Юнгман, Ян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юнгман, Ян" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юнгман, Ян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 10 символа