Юнгфернгоф

96

Сернистые источники, Лифляндской губернии, в 8 верстах от города Риги, на берегу реки Западная Двина. Один из источников сделан в виде колодца. Вода очень холодная, никогда не бывает более 5—6°..

Значения в других словарях
Юнгман, Ян

Чешский писатель. Род. В 1799 г. Был учителем гимназии в Лейтмерице и Праге. Известен в литературе стихами и новеллами на немецком и чешском языках, появлявшимися в разных журналах. Издал, кроме того, "Cours de mathematiques" (1830, 1840 г., 2 изд.) и "Terminologie géometrique tchèque". Принимал участие в реорганизации чешских школ и в 1848 г. Был одним из основателей и первым президентом общества, издававшего книги на чешском языке для начальных школ.. ..

Юнгферзунд

1) Большой Ю. — пролив (проход) в шхерах Ботнического залива, между островами Норрэ, Хиксора (с запада), Гран-хольм, Каенес (с востока), по направлению от юга к северу. Длина его около 5 миль. Наименьшая глубина 8 саженей, наибольшая — 17. Самое узкое место у северной оконечности острова Норрэ (до 145 саженей). Через проход суда идут из Гангута в Або.2) Малый Ю. Лежит около 2/3 мили севернее Большого, мало обследован и служит для мелких судов, направляющихся к железоделательному заводу Дальсбрюк..

Юнгфрау

(Jungfrau) — третья по высоте вершина Финстерааргорнской группы в Бернских Альпах, одна из самых красивых гор в Швейцарии, возвышается к юго-юго-востоку от Интерлакена и Лаутербруннена, к юго-западу от Гриндельвальда и к западу от Финстерааргорна на границе между Берном и Валлисом, на высоте 4167 метров. На западе гора круто спускается к долине Лаутербруннена, а на севере — к дикой долине Трюммлетена, в которую отсюда обрушиваются бесчисленные лавины. Восточный склон ее покрыт фирном, который сп..

Юнгхун

(Франц Вильгельм Junghuhn) — естествоиспытатель (1812—1864). Изучал медицину в Галле и в Берлине. Первая работа Ю. ("Observationes mycologicæ") написана еще студентом. Она появилась в 1830 г. В журнале "Linnaea". Вследствие дуэли, на которой Ю. Смертельно ранил своего противника, он был приговорен к заключению в крепость на 20 лет, и лишь симуляцией сумасшествия Ю. Добился быть переведенным в лазарет, откуда он бежал во Францию. Благодаря содействию Броньяра Ю. Получил место врача при иностранно..

Дополнительный поиск Юнгфернгоф Юнгфернгоф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юнгфернгоф" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юнгфернгоф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 10 символа