Юнгферзунд

106

1) Большой Ю. — пролив (проход) в шхерах Ботнического залива, между островами Норрэ, Хиксора (с запада), Гран-хольм, Каенес (с востока), по направлению от юга к северу. Длина его около 5 миль. Наименьшая глубина 8 саженей, наибольшая — 17. Самое узкое место у северной оконечности острова Норрэ (до 145 саженей). Через проход суда идут из Гангута в Або.2) Малый Ю. Лежит около 2/3 мили севернее Большого, мало обследован и служит для мелких судов, направляющихся к железоделательному заводу Дальсбрюк (на острове Кимито). В войну 1808—1809 гг. Им воспользовались 2 отряда нашей гребной флотилии для прикрытия Або. Затем шведы заняли пролив 25 судами, чтобы не допустить нашего 3-го отряда, капитана 1-го ранга графа Гейдена, к соединению с первыми.

Гейден прошел через Кимито-Стремский проход, заваленный еще при Петре Великом и расчищенный в несколько дней. 20 июля 1808 г. Шведы атаковали русских у острова Сандо, в устье Релакс-фиорда, но вынуждены были отступить. Капитану 2-го ранга Новокщенову, командовавшему первыми 2 отрядами, приказано было завладеть Ю. Выйдя из-за островов Рунсало и Гервисало, он открыл пальбу по неприятельским судам в Ю. Шведы атаковали суда, оставленные Новокщеновым в резерве. Услыхав выстрелы позади себя, Новокщенов вернулся от Ю. 7 августа неприятель очистил пролив и отступил в Аландские шхеры, уведя русскую яхту "Аглая". Затем вновь решено было атаковать противника у Ю. Для этого 9 августа адмирал Ханыков (9 кораблей, 7 фрегатов, 13 мелких судов) пошел от Гангута на разведку и увидел шведов (7 кораблей, из которых 2 английских, 6 фрегатов, 2 брига и 1 катер), шедших в море.

Ханыков, построив эскадру в боевой порядок, приказал нести все возможные паруса, лавируя к востоку, чтобы не быть отрезанным от русских портов. 14-го наша эскадра приблизилась к Балтийскому порту. Вслед за ней двигался неприятель, а впереди два английских корабля. Последние атаковали упавший под ветер наш 74-пушечный корабль "Всеволод", который, несмотря на мужественную защиту, приткнулся к мели и был сожжен.Ср. Кротков, "Повседневная запись замечательных событий в русском флоте" ("Морской Сборник", 1850, № 12 и 1891, № 7). Сухтелен, "Картина военных действий в Финляндии в последнюю войну России со Швецией 1808—1809 гг." (1832)..

Значения в других словарях
Юнгман, Иосиф

Видный деятель чешского возрождения, филолог, поэт и создатель литературного языка (1773—1847). Сын крестьянина, крепостного сапожника. Учился у пиаристов и в пражском университете. В 1799 г. Получил место преподавателя гимназии в Лейтмерице. К тому же году относится "вольная" Ю., освобождавшая его от крепостной зависимости, и первые поэтические опыты, напечатанные в сборнике "Sebraní basní zpěvů" (1795 и 1798). Позже он был деканом философского факультета и ректором пражского университета. Ю. Б..

Юнгман, Ян

Чешский писатель. Род. В 1799 г. Был учителем гимназии в Лейтмерице и Праге. Известен в литературе стихами и новеллами на немецком и чешском языках, появлявшимися в разных журналах. Издал, кроме того, "Cours de mathematiques" (1830, 1840 г., 2 изд.) и "Terminologie géometrique tchèque". Принимал участие в реорганизации чешских школ и в 1848 г. Был одним из основателей и первым президентом общества, издававшего книги на чешском языке для начальных школ.. ..

Юнгфернгоф

Сернистые источники, Лифляндской губернии, в 8 верстах от города Риги, на берегу реки Западная Двина. Один из источников сделан в виде колодца. Вода очень холодная, никогда не бывает более 5—6°.. ..

Юнгфрау

(Jungfrau) — третья по высоте вершина Финстерааргорнской группы в Бернских Альпах, одна из самых красивых гор в Швейцарии, возвышается к юго-юго-востоку от Интерлакена и Лаутербруннена, к юго-западу от Гриндельвальда и к западу от Финстерааргорна на границе между Берном и Валлисом, на высоте 4167 метров. На западе гора круто спускается к долине Лаутербруннена, а на севере — к дикой долине Трюммлетена, в которую отсюда обрушиваются бесчисленные лавины. Восточный склон ее покрыт фирном, который сп..

Дополнительный поиск Юнгферзунд Юнгферзунд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юнгферзунд" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юнгферзунд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 10 символа