Юрьевский или Георгиевский монастырь

92

Мужской, заштатный (с 1764 г.) — Калужской губернии, Мещовского уезда, в 1/2 версте от города Мещовска. Основан в 1681 г. В монастыре находится чудотворная икона Скорбящей Божьей Матери и помещается духовное училище..

Значения в других словарях
Юрьевские

Княжеский русский род. Именным Высочайшим указом от 5 декабря 1880 г. Высочайше повелено присвоить дочери князя Михаила Михайловича Долгорукова, княжне Екатерине Михайловне Долгоруковой (род. В 1846 г.), состоявшей с 19 июля 1880 г. В морганатическом браке с императором Александром II, титул светлейшей княгини Юрьевской. Сын ее Георгий Александрович князь Юрьевский состоит на службе в л.-гв. Гусарском Е. В. Полку. Герб рода князей Юрьевских внесен в XIV часть Общего Гербовника (1890 г.).. ..

Юрьевский 98-й пехотный полк

Сформирован в 1863 г. Из резервных и бессрочноотпускных чинов Архангелогородского полка, и наименован Дерптским пехотным. Нынешнее название получил в 1893 г., по переименовании города Дерпта в Юрьев. Так как родоначальником Архангелогородского был Тамбовский пехотный полк, то от них обоих унаследованы Ю. Полком и боевые отличия. 1) георгиевское полковое знамя за подвиги в 1814 г. И за оборону Севастополя в 1854—55 гг. 2) поход за военные отличия, за войну 1799 г. С французами в Италии. 3) 2 сере..

Юрьевский университет

Бывший дерптский — учрежден в 1802 г., но первоначальное его возникновение относится к гораздо более отдаленным временам. Еще в 1630 г., через 5 лет после занятия Лифляндии шведами, в Дерпте была основана гимназия, которая в 1632 г. Была расширена в университет. Учрежденный под названием Acadeinia Gustaviana, университет получил все права и преимущества упсальского и имел 19 профессоров, распределенных по 4 факультетам. За 24 года его существования в нем было имматрикулировано 1016 студентов (из..

Юрьевский чернозем

См. Юрьевский уезд (Владимирской губернии).. ..

Дополнительный поиск Юрьевский или Георгиевский монастырь Юрьевский или Георгиевский монастырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрьевский или Георгиевский монастырь" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрьевский или Георгиевский монастырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 36 символа