Юрьевский университет

87

Бывший дерптский — учрежден в 1802 г., но первоначальное его возникновение относится к гораздо более отдаленным временам. Еще в 1630 г., через 5 лет после занятия Лифляндии шведами, в Дерпте была основана гимназия, которая в 1632 г. Была расширена в университет. Учрежденный под названием Acadeinia Gustaviana, университет получил все права и преимущества упсальского и имел 19 профессоров, распределенных по 4 факультетам. За 24 года его существования в нем было имматрикулировано 1016 студентов (из них более половины шведов). В 1656 г., при царе Алексее Михайловиче, Дерпт был завоеван русскими. Профессора и студенты разбежались. Некоторые профессора сделали попытку продолжать свои курсы в Ревеле, где в 1665 г.

Числилось 60 студентов. Через 5 лет Дерпт был вновь занят шведами, но университет начал функционировать лишь в 1690 г., по инициативе короля Карла XI, под именем Academia Gustaviana Carolina, с 10 профессорами. Когда опять возникла война между Швецией и Россией, университет в 1699 г. Был перенесен в Пернов. Но в 1710 г. Русские войска подступили и к Пернову. Чтобы спасти свою "академию", лифляндское дворянство в "аккордных пунктах" просило Петра I о сохранении университета. Петр согласился, под условием, что "университет при взятии города не окажет сопротивления". Дозволив "рыцарству вместе с верховным консисториумом назначать и предлагать искусных профессоров", Петр I предоставил себе право назначать в университет особого профессора славянского языка.

Несмотря на все это, университет перестал функционировать, так как профессора-шведы покинули Дерпт и переселились в Швецию. Затем в течение почти столетия Остзейский край был лишен высшего учебного заведения. После Петра I начинается ряд ходатайств о восстановлении университета в Лифляндии, в 1725, 1730, 1754, 1764 и 1768 гг., но до кончины императрицы Екатерины II ходатайства эти не дали никаких положительных результатов. Новую эру в вопросе об университете в Остзейском крае открыло воцарение императора Павла I. В 1798 г. Издан был указ, коим воспрещалось отправлять для занятий наукой молодых людей за границу, а для того чтобы остзейское юношество не было лишено высшего образования, было предложено курляндскому, эстляндскому и лифляндскому рыцарству избрать приличное место для учреждения университета и устроить оный.

План, выработанный дворянством, получил Высочайшее утверждение в следующем году. Комиссия кураторов вела приготовления к открытию университета очень энергично. В декабре 1800 г. Последовал указ об учреждении университета не в Дерпте, а в Митаве, но 12-го марта 1801 г. Император Павел скончался, и 12-го апреля император Александр I повелел основать университет, согласно прежнему плану, в Дерпте, "по причине положения оного в средоточии трех губерний. Рижской, Ревельской и Курляндской". Торжественное открытие нового дерптского университета последовало 21 и 22 апреля 1802 г., а лекции начались 1 мая. Когда было учреждено министерство народного просвещения и университет перешел под его высшее руководство, возник вопрос о материальном обеспечении университета.

12 декабря 1802 г. Император Александр I подписал "Акт постановления для Императорского университета в Дерпте". День этот сделался впоследствии днем ежегодного университетского акта и торжества. Главным деятелем на пользу университета явился при этом Г. Ф. Паррот (1781—1852), впоследствии его ректор. 8 сентября 1803 г. Утвержден устав университета, коим ему предоставлялась полная автономия. Он получал привилегию "иметь свою внутреннюю расправу и полное начальство над всеми членами своими, подчиненными, равно над их семьями". Он ведал все дела, "до сих лиц касающиеся", разбирал долговые претензии, производил первоначальное расследование по уголовным делам. Университету, таким образом, была дана широкая гражданская и уголовная юрисдикция.

Апеллировать на приговор университетского суда можно было только к правительствующему сенату. Университетскую корпорацию составляли профессора, которые выбирали из своей среды всех должностных лиц, в том числе и ректора. Во главе корпорации стоял "совет", непосредственно подчиненный только министру народного просвещения. Так как дворянство пожертвовало на университет 40000 руб., то ему предоставлено было право участвовать в управлении делами университета. Выборные из дворян кураторы заведовали хозяйственной частью. Университет "имел собственную цензуру для своих сочинений" и бесконтрольно выписывал из-за границы необходимые книги. Как "ученое заведение", университет разделялся на 4 отделения. Философское, врачебное, юридическое и богословское.

Это деление просуществовало до 1850 г., когда философский факультет распался на историко-философский и физико-математический. В университет, по держании "искуса", принимались люди всякого звания и состояния, русские подданные и иностранцы. Студенческая жизнь до мелочей регламентировалась уставом. Так, например, определялась сумма, которую студент мог тратить на те или другие нужды. В 1804 г. Повелено было воспретить городовому начальству "открытие в Дерпте театра с тем, чтобы и впредь оного не иметь". Однако студенческая жизнь с самого начала вышла из назначенных ей рамок. В 1804—1805 гг. Происходили бесчинства, заставившие усилить надзор за студентами. С 1808 г. Начинают возникать корпорации. Первой была "Curoma", затем в 1821—23 гг.

Учреждены "Estonia", "Livonia" и "Fraternitas Rigensis". Правительство не придавало значения этим организациям и допускало их свободное развитие. В 1820 г. Устав 1803 г. Заменен новым, коим введены лишь некоторые ограничения при производстве следствия и суда над студентами за нарушение благочиния. Признаны были также "вредными и несовместимыми с обязанностями студентов" их корпорации, но вскоре за тем они были вновь разрешены. В 1819 г. Издано было "Положение о производстве в ученые степени". Устав 1820 г. Действовал до 1865 г. В 20-х гг. Дерптский университет считался выдающимся по составу преподавателей и с 1828 г. Получил значение института для подготовки профессоров в другие русские университеты. В отчете графа Уварова в 1833 г.

Дерптскому университету отведено "значительное место в ряду наших высших учебных заведений", но русский язык признается "недовольно уваженным предметом". Устав 1835 г. Усилил контроль над университетами со стороны попечителей учебных округов. Этот контроль распространен в 1837 г. На дерптский университет. Во главе его стоял тогда попечитель Крафтштрем (1835—1854), управление которого причисляется к наиболее тяжелым временам дерптского университета, тем более что к нему применили ст. 80-ю общего Устава, предоставлявшую министру по собственному своему усмотрению назначать профессоров. На практике свобода выбора и приглашения преподавателей сохранилась до 50-х годов. В 1836 г. Решено усилить значение русского языка, как предмета преподавания.

В 1837 г. Учреждена должность лектора русского языка в университете. В 1838 г., благодаря графу Уварову, разрешено, кроме корпораций, устройство при университете "студенческих обществ, имеющих ученую цель", а также занятия литературой и искусством, организацию спектаклей и проч. В 1850 г. Отменено было избрание ректора из среды профессоров. В 1852 г. Даны особые секретные инструкции для наблюдения за поведением студентов и за духом преподавания. Профессора не "смели дозволять себе никакого, хотя бы и безвредного отступления" от программы. Прекращено было преподавание государственного права европейских держав. Философию преподавал профессор православного богословия. Для философского и юридического факультетов установлен комплект в 300 студентов.

Университетский устав 1863 г., восстановивший академическую автономию, но с удержанием власти попечителя, внес (1865 г.) соответственные изменения и в положение дерптского университета. Университет продолжал оставаться немецким по составу профессоров и студентов, но с 1880-х годов начинаются попытки усиленной русификации, и в 1889 г. Повелено распространить на него университетский устав 1884 г. Многие из профессоров-немцев оставили университет. Кафедры их были замещены русскими преподавателями. Программы были изменены применительно к учебным планам других университетов, введены экзамены в испытательных комиссиях, усилена власть ректора и правления университета и т. Д. 27 декабря 1893 г. Дерптский университет переименован в Ю.

Университет. По отношению к студентам вводятся новые правила. С 1896 года начинает действовать студенческая инспекция. Состав русского студенчества увеличился, благодаря допущению в университет окончивших курс в духовных семинариях, которые стали стекаться сюда со всех концов России. Студентов к 1 января 1903 г. Было более 1800. В 1902 г. Ю. Университет праздновал столетие своего существования.Ср. Е. В. Петухов, "Латино-шведский университет в Дерпте и Пернове в XVII и начале XVIII в." ("Журнал Министерства Народного Просвещения", 1901, № 5), его же, "Вопрос об университете в Лифляндии в XVIII в." ("Журнал М. Н. Пр.", 1901, № 9). Его же, "Возникновение и первоначальная организация дерптского университета в начале XIX в." ("Журнал М.

Н. Пр.", 1901, №№ 10, 11, 12, 1902, № 1). См. Также юбилейное издание Ю. Университета..

Значения в других словарях
Юрьевский 98-й пехотный полк

Сформирован в 1863 г. Из резервных и бессрочноотпускных чинов Архангелогородского полка, и наименован Дерптским пехотным. Нынешнее название получил в 1893 г., по переименовании города Дерпта в Юрьев. Так как родоначальником Архангелогородского был Тамбовский пехотный полк, то от них обоих унаследованы Ю. Полком и боевые отличия. 1) георгиевское полковое знамя за подвиги в 1814 г. И за оборону Севастополя в 1854—55 гг. 2) поход за военные отличия, за войну 1799 г. С французами в Италии. 3) 2 сере..

Юрьевский или Георгиевский монастырь

Мужской, заштатный (с 1764 г.) — Калужской губернии, Мещовского уезда, в 1/2 версте от города Мещовска. Основан в 1681 г. В монастыре находится чудотворная икона Скорбящей Божьей Матери и помещается духовное училище.. ..

Юрьевский чернозем

См. Юрьевский уезд (Владимирской губернии).. ..

Юрьевский-Козелецкий или Георгиевский монастырь

Мужской, 3 класса (с 1786 г.) — см. Козелецкий-Георгиевский монастырь.. ..

Дополнительный поиск Юрьевский университет Юрьевский университет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрьевский университет" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрьевский университет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 21 символа