Юсуф французский генерал

93

(Youssouf, + в 1866 г.) - французский генерал, игравший важную роль при завоевании Алжира. Захваченный где-то, еще в детстве, африканскими пиратами, он ничего не помнил о своем происхождении. Состоя при дворе тунисского бея, Ю. Сначала пользовался его расположением, но потом чем-то его прогневал, спасся бегством и поступил во французскую службу. Впоследствии, командуя спагами, отличился во многих делах и вообще, хорошо зная туземцев Алжира, оказывал важные услуги французскому правительству. Особенно выдался он своей деятельностью в экспедициях 1832 и 1836 гг. В 1845 г. Он принял христианство. Написал "La guerre d'Afrique" (1850)..

Значения в других словарях
Юсуф король Гренады

(Абу-Геджид) - король Гренады, из династии Назеридов (1333-1354). Отличался любовью к науке, искусствам и литературе. Заключив выгодный мир на 4 года с Кастилией, Ю. Занялся реформой законодательства в своем государстве. Заботился об искоренении злоупотреблений. С 1340 г., в союзе с марокканским халифом Абуль-Гасаном, вел 4 года войну с королями Кастилии и Португалии, но неудачно. Мусульмане были разбиты на суше и на море. Альфонс Кастильский и Ю. Заключили на 10 лет мир, но в следующем году он ..

Юсуф марокканские императоры

- имя марокканских императоров из арабских династий Альморавидов и Альмогадов. 1) Юсуф I бен-Ташфин, из династии Альморавидов, избран марокканским императором в 1070 г. В 1072 г. Основал город Марокко и сделал его своей столицей, изгнал Зеиритов из западной Африки и расширил пределы своих владений до самого Атлантического океана, завладев даже Цеутой. Призванный в Испанию на помощь мусульманскими государями, которых сильно теснил Альфонс VI Кастильский, он нанес последнему жестокое поражение в б..

Юсуф, король Гренады

(Абу-Геджид) — король Гренады, из династии Назеридов (1333—1354). Отличался любовью к науке, искусствам и литературе. Заключив выгодный мир на 4 года с Кастилией, Ю. Занялся реформой законодательства в своем государстве. Заботился об искоренении злоупотреблений. С 1340 г., в союзе с марокканским халифом Абуль-Гасаном, вел 4 года войну с королями Кастилии и Португалии, но неудачно. Мусульмане были разбиты на суше и на море. Альфонс Кастильский и Ю. Заключили на 10 лет мир, но в следующем году он ..

Юсуф, марокканские императоры

Имя марокканских императоров из арабских династий Альморавидов и Альмогадов. 1) Юсуф I бен-Ташфин, из династии Альморавидов, избран марокканским императором в 1070 г. В 1072 г. Основал город Марокко и сделал его своей столицей, изгнал Зеиритов из западной Африки и расширил пределы своих владений до самого Атлантического океана, завладев даже Цеутой. Призванный в Испанию на помощь мусульманскими государями, которых сильно теснил Альфонс VI Кастильский, он нанес последнему жестокое поражение в бит..

Дополнительный поиск Юсуф французский генерал Юсуф французский генерал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юсуф французский генерал" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юсуф французский генерал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 24 символа